Сайт гильдии Covert Operation в RFO (Rising Force Online), сервер Асу
Сайт гильдии CovertOps в PW (Perfect World), сервер Орион
Сайт гильдии ТихийОмут в PW (Perfect World), сервер Орион
Сайт гильдии CovertOps в AION, сервер Гардарика
Covert Operation   Среда, 24.04.2024
 
Меню сайта
Статистика
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Друзья сайта
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Клото  
Форум » Не вошедшее в другие разделы » Флудильня » Катарсис (Arlekin008)
Катарсис
Клото (Администратор)
Информация о пользователе
Дата: Воскресенье, 07.02.2010, 04:21 | Сообщение # 1
Ну, вот, как и обещал, выкладываю продолжение "Молчания ветра".

— Вставай, наемник.
Голос, словно гром среди ясного неба. Сквозь тихое завывание ветра, сквозь почти неслышное шуршание песка эти слова казались совершенно непригодными, неуместными тут. Голос был знакомый. Насмешливый, издевательский тон сразу навеял неприятные воспоминания…
Джейсон недовольно пошевелился и приоткрыл глаза. Злое степное солнце Земель Драконов ворвалось в зрачки так внезапно, что воин торопливо зажмурился. Попытка пошевелиться отозвалась резкой болью во всем теле. По всей видимости, наемник лежал на спине в позе убитого солдата с батальной картины.
Значит, все-таки жив. Не убил его Сюанмин. Наврал, как всегда, об условиях. Сволочи. Когда же будет покой…
— Вы дадите мне умереть уже? — говорить было тоже больно из-за иссушенной жаждой глотки. Сколько он вот так вот пролежал на песке? Несколько минут? Несколько часов?
— Умирай, только без нашего участия, — злой голос неприятно резал слух, — Сюанмин почему-то решил, что твой поступок заслуживает награды. Поэтому ты жив. Не деформирован, не травмирован психически…. Живи и радуйся жизни.
Джейсон ухмыльнулся сухими губами и прохрипел:
— Я уже давным-давно забыл, как это делается, Чейз.
— Узнал таки?
— А чего тебя не узнать, Найтроу? Ты почти год работал со мной на этого хмыря. Да еще и болтун страшный. Так что твой голос я успел запомнить.
— Вставай уже давай.
Джейсон с трудом поднялся и разглядел до боли знакомую фигуру, по-прежнему закутанную в бесформенный балахон. Стальная маска на лице Даурлинга отражала солнечный свет, да так, что на нее без боли в глазах не глянешь.
Наступило долгое молчание. Джейсон смотрел на Чейза, Чейз на Джейсона. Наконец, наемник прервал затянувшееся молчание:
— И что теперь? Зачем ты здесь?
Найтроу чуть склонил голову набок:
— Во-первых, разбудить тебя. Скажи мне спасибо, солнце тут злое, сейчас бы кожа на лице пузырями пошла. Во-вторых, Сюанмин настолько восхищался твоим поступком, что оставил тебе подарок.
Чейз молча показал рукой в сторону. Проследив направление взглядом, Джейсон увидел пантеру. Грациозное животное в скуке переминалось на своих мускулистых лапах, под лоснящейся черной шкурой перекатывались тугие жгуты мышц, огонь в красных глазах… Заглядение, а не животное.
— С чего бы это? — недоверчиво спросил Джейсон, наблюдая за огромной кошкой, — да и к чему мне пантера? Я никогда не ездил верхом.
Чейз хмыкнул:
— Научишься. Седло удобное, сумки при седле набиты едой, водой, деньгами и прочим полезным скарбом. Цитирую: « Жалование за службу». Так Сюанмин сказал, а с ним не спорят.
Наемник сложил руки на груди:
— Погоди, я правильно тебя понял? Я больше не Даурлинг? Могу идти, куда захочу? И никто мне не указ?
Найтроу кивнул головой:
— Ступай на все четыре стороны. Удачи, воин.
После этих слов Даурлинг по своей всегдашней привычке исчез, будто расплылся в жарком воздухе пустыни.
Джейсон еще с минуту постоял недвижно, пытаясь осмыслить произошедшее. Потом он поднял свои топоры, тускло светящиеся мертвенно-зеленым светом, и убрал их в крепления за спиной. Оружие Сюанмин тоже оставил. Хоть на этом спасибо.
Не без опаски наемник подошел к пантере. Грозное животное вполне себе дружелюбно глянуло на воина, но подходить не стало. Джейсон приблизился к кошке и осторожно влез в мягкое, удобное седло.
— Эм… ну, давай, пошла, — нерешительно сказал наемник.
Пантера лениво покосилось на неумелого ездока, потом, словно что-то для себя решив, резко тронулась с места. Не ожидавший такого поворота событий Джейсон полетел с седла назад, на горячий песок.
— Ты сделала это нарочно, кошатина! – зло проворчал наемник животному, будто оно было способно его понять.
Пантера приблизилась к воину и ткнулась мордой в его плечо. В красных глазах откровенно читалась насмешка.
— Зараза, — буркнул Джейсон и вновь оседлал кошку, — давай, двигайся, только потихоньку.
Пантера снова тронулась с места, но на этот раз медленно и плавно. Неспешным шагом она отправилась в сторону Парящего Города, будто заранее знала, куда хочет отправиться наемник.
Со временем Джейсон освоился с управлением своим новым скакуном и через час тихой езды пустил пантеру в легкий бег. Грациозное животное охотно пустилось в галоп, явно желая поразмять лапы.
Покачиваясь в седле, наемник думал о том, что собирается делать. « Что теперь? У меня нет дома, нет семьи, нет друзей… Никому я, в общем-то, не нужен. Что дальше? Вернусь к старому образу жизни? Вновь стану вольным наемником? Нет, этим я заниматься точно не буду. Может, и впрямь податься в стражу, как советовал мне мастер топора Ворон?»
Вот так размышляя, Джейсон добрался до Парящего города. Стемнело, и тут было тихо. Впрочем, как и всегда. Наемник без особого любопытства оглядел брошенные дома. Эти величественные сооружения, неизвестно кем построенные в стародавние времена, словно стремились ввысь, пытаясь воспарить в небо. Здания были похожи на огромные каменные иглы, пропарывающие своими острыми навершиями небо. Джейсон расположился рядом с одним из подобных строений и без сил плюхнулся на остывающий песок.
Наемник чувствовал себя скверно. Может, перегрелся на солнце, может, еще чего. « Вот так вот, Джейсон. Раскис. Вот что значит долго-долго держать себя в кулаке, а потом дать слабину. Стареешь».
Достав из седельной сумки бутыль с водой, наемник торопливо откупорил ее и сделал несколько изрядных глотков. Пантере он даже и не думал что либо предлагать: животное было магическим и не нуждалось в пище и питье.
Сама же кошка расположилась рядом с обессиленным воином и, тяжело дыша, глядела на человека. Умный зверь все понимал, но ничем помочь не мог. По крайней мере, так казалось Джейсону.
Наемник как-то незаметно провалился в глубокий беспробудный сон. Это было очень странное сновидение. В нем воин шел по странному узкому коридору, казавшемуся бесконечным. В коридоре было много дверей, и в каждую Джейсон заглядывал. Наемник не запомнил, что было за ними.
Наконец он пришел в конец коридора. Там тоже была дверь, но особая. Искореженная, будто с другой стороны по ней колотили тараном.
— Ты и правда хочешь поглядеть, что там? — услышал Джейсон какой-то блеклый, бесцветный тоненький голос.
Обернувшись, воин увидел худенькую, невысокую девушку, одетую в невзрачное серое платьице и простенькие туфли на босу ногу. Ее черные, как смоль волосы были в ужасном беспорядке и практически полностью закрывали лицо. Был виден лишь один глаз. Красивый, с правильным разрезом, но совершенно ничего не выражающий.
Джейсон содрогнулся. Глядя в этот глаз, у наемника появилось ощущение, будто он смотрит в темный глубокий колодец. Холод и… и даже страх.
— Что там? — нервно спросил воин девушку, чувствуя в своем голосе панику.
— Открой, если осмелишься, — ехидно улыбается незнакомка и кивает головой на дверь.
Джейсон повернулся к девушке спиной и нерешительно поднял руку в напревлении дверной ручки.
— Джейсон.
Голос не из сна. Из реальности. И наемник рад бы проснуться, но не может.
Рука тянется к медной ручке.
— Джейсон.
Голос более тревожный. Чего бояться?
— Ну же, — нетерпеливо просит девушка, поводя худенькими плечиками, — открой.
Пальцы ложатся на холодный, словно лед, металл двери.
— Джейсон!
— Не буду! — отдергивает руку наемник и оборачивается к незнакомке.
В глазах той плещется ярость.
— Я тебя заставлю, — тихо-тихо говорит та, надвигаясь на опешившего Джейсона.
Наемник покачал головой.
— Нет.
Девушка хмыкнула:
— Надеюсь, ты загнешься от лихорадки, которую подцепил. Мы еще увидимся…
Джейсон широко открыл глаза. Звезды. Красивые.
Все тело в поту. Жарко. Видимо, и впрямь лихорадка. Ничего, не в первой, отлежимся.
Рука сама собой потянулась к бутыли с водой.
Что бы значил этот странный сон? Горячечный бред? Скорее всего. Но кто же звал его? Из реальности, не во сне? Голос ведь был. Или тоже часть фантазии воспаленного болезнью мозга?
Джейсон огляделся. Никого. Видимо, и впрямь сон. После подобного умозаключения наемник снова откинулся на песок и заснул, на сей раз без сновидений.


Танчит не бао, танчит друля с бао. На словах разница невелика, на деле - огромна. Без грамотной друли бао никогда не будет таким легендарным танком, каким его принято считать. ©пёрто.

И у меня есть своя маленькая слабость... светлая

Клото (Администратор)
Информация о пользователе
Дата: Воскресенье, 07.02.2010, 04:21 | Сообщение # 2
Открыв глаза, Джейсон с удовлетворением отметил, что жар спал, а противная дрожь в теле немного поутихла. Глянув в небо, наемник увидел, что время уже близится к полудню. Неспешно бежали по синему-синему небу понукаемые ветром рваные клочки облаков, ярко светило солнце. Спокойно так, хорошо…
— Тебе как, получше? — услышал Джейсон мягкий, низкий женский голос откуда-то справа от него.
Повернув голову, наемник увидел женщину чуть постарше его самого. Сидку. Судя по магическому мечу, тускло мерцающим золотым светом, и черному элегантному платью, это была жрица.
Она стояла на коленях возле пантеры Джейсона и спокойно гладила грациозное животное по голове. Грозный зверь довольно урчал и охотно подставлял лоб, уши и нос маленькой изящной ладони.
— В общем, да, — признался наемник и приподнялся на локтях, — твоя работа?
Жрица улыбнулась и перевела взгляд с пантеры на ее хозяина. Теперь Джейсон смог рассмотреть сидку как следует. Лицо незнакомки было узкое, с высокими скулами и острым подбородком. Нос прямой, красивый. Аристократический нос. Глаза были большие, с чуть раскосым разрезом, такие же черные, как и обрамлявшие лицо длинные, почти до пояса, чуть вьющиеся волосы.
После недолгого молчания женщина сказала, улыбаясь:
— Разумеется, моя. Или ты видишь тут других жрецов?
— Откровенно говоря, нет, — пожал плечами наемник.
— Хорошо, что я тебя заметила с такой высоты — задумчиво произнесла жрица, поднимаясь с колен, — Когда я приземлилась, ты стонал во сне и ворочался, как жук, на песке. У тебя пустынная лихорадка, в курсе?
Она подошла к Джейсону и дотронулась прохладной рукой до лба воина. Теперь наемник мог определить, что ростом она немного ниже его самого. Всего на полголовы.
— Жар спадает, — сообщила сидка, вновь опускаясь на колени, — это славно. Через пару дней будешь как огурчик.
— А пораньше нельзя? — спросил Джейсон, недовольно прищуривая глаза.
— Я же не бог, — криво усмехнулась жрица, — вот вы, люди, все такие… вам бы побыстрее, поскорее…
— Прости, — извинился наемник, — просто больше всего я боюсь беспомощности. Когда все понимаешь и ничего не можешь сделать. Чувствую себя сейчас беспомощным котенком.
— Это еще нормально, — широко улыбнулась жрица, — если бы не я, ты бы сейчас вообще валялся без сознания. Пустынная лихорадка убивает быстро.
Джейсон недовольно потряс головой:
— Ты постоянно так ставишь разговор, что выходит, будто я тебе непомерно много должен. Сколько стоят твои услуги жреца? Я заплачу.
Сидка замахала руками:
— Еще чего! На тебя я не потратила ни эликсиров, ни трав лечебных. Только магические силы, которые со временем восстанавливаются. За это я денег не беру.
— Чудеса в решете, — буркнул наемник, — кстати, ты звала меня по имени? Пока я спал?
Женщина покачала головой:
— Нет, не я. Это невозможно хотя бы по той причине, что я до сих пор не знаю твоего имени. А ты был в таком состоянии, что не счел нужным мне представиться.
— Джейсон, — назвался наемник и вгляделся в лицо жрицы, пытаясь разглядеть ее реакцию.
Реакция была ожидаемой. Сначала легкое удивление. Потом проскользнула тень презрения. И, наконец, нечто вроде ненависти.
Воин утомленно вздохнул. История повторяется из раза в раз.
— Скольких твоих знакомых я покалечил или убил?
Сидка покачала головой:
— Да можно сказать, что ни одного. Я просто вспомнила инцидент с Бамбуковой деревней. Я не ненавижу тебя за это. Ты просто больной. И тебя следует пожалеть.
— Спасибо на добром слове, — проворчал Джейсон и поднялся на ноги. Голова тут же закружилась, а ноги начали подкашиваться.
— Ты куда это? — с любопытством спросила жрица, — куда-нибудь торопишься?
— Черт, — зло ответил Джейсон и уселся обратно, — обезоруживающий вопрос. Действительно, мне некуда идти, поэтому я не тороплюсь. Кстати, ты не назвала свое имя.
— София, — сидка улыбнулась, — рада знакомству. Почему так вышло, что ты никуда не торопишься?
— У меня нет дома, нет любимой, нет друзей. Вот поэтому мне нигде не рады. Именно поэтому я никуда не спешу.
— Так не бывает, — с сомнением покачала головой София, — разве тебя никто не ждет?
— Никто, — с горечью подтвердил Джейсон и опять таки поднялся.
Передвигая ватными ногами, наемник добрался до сумки и достал оттуда немного еды и питья.
— Я уже поела, — сказала София, когда Джейсон знаками предложил ей разделить трапезу, — ешь сам, тебе сил побольше нужно.
— Суда по мечу, — сказал воин, отпивая из бутыли, — и по тому, что я себя чувствую намного лучше, чем должен бы, в момент обострения пустынной лихорадки, у тебя немаленький ранг.
Жрица молча показала пальцем себе на плечо, и Джейсон заметил то, что должен был бы заметить уже давно. Маленькую, юркую фею, сейчас почему-то совершенно спокойную. Она не нарезала круги вокруг головы хозяйки, не мельтешила перед носом, как это делают представительницы рода фей. Маленькое существо неярко мерцало белым светом, указывая на особое расположение Светлых Богов к Софии.
— Прошла значит, уже испытание, — кивнул Джейсон.
— А ты уже определился, на какой ты стороне? — с любопытством спросила жрица.
Наемник покривился. Где-то он уже это слышал. Почему все вечно пытаются переманить его на свою сторону?
Вслух он ответил:
— Мне не нравится эта глупая теория о разделении мира на две стороны. Два двора, один не лучше другого, а посередине забор. Будь ты на одном дворе, тебя возненавидит другой.
— А если ты болтаешься верхом на заборе, пытаясь сохранить нейтралитет, тебя возненавидят оба двора, — жестко сказала София, — таковы люди, и их не изменить.
— Плевать, принципы дороже.
— Не будешь проходить испытание?
— Даже и не подумаю.
— Ты странный, — улыбнулась София.
— Есть немного, — кивнул Джейсон, улыбаясь в ответ, — куда ты путь держишь?
Жрица задумалась:
— У меня отдых от дел клана. Скажем так, куда ты собираешься направиться?
Наемник пожал плечами:
— Я тоже отдыхаю. После службы. У меня были планы наведаться в Город Оборотней для начала. Навестить знакомых.
— Нам по пути, — рассмеялась София и поднялась на ноги, — ты как, в порядке?
— В седле удержусь, — ответил Джейсон.
Слабость отступала. И это было хорошо.
Собрав все свои вещи, воин уложил их в переметную суму, затем оседлал своего скакуна и пустил его в легкий бег в сторону столицы зооморфов. Над головой наемника неслышной тенью плыла София…


Танчит не бао, танчит друля с бао. На словах разница невелика, на деле - огромна. Без грамотной друли бао никогда не будет таким легендарным танком, каким его принято считать. ©пёрто.

И у меня есть своя маленькая слабость... светлая

Клото (Администратор)
Информация о пользователе
Дата: Пятница, 26.02.2010, 05:35 | Сообщение # 3
Джейсон и София неторопливо шли по многолюдным улицам Города Мечей пешком, а за ними с непринужденной грацией следовала пантера. София была здесь не так часто, но все же эта густонаселенная столица людей уже успела ей приесться. Наемник же крутил головой так, будто был здесь впервые.
— Родные места, — понимающе кивнула головой жрица.
— Да не то что бы очень уж родные, — откликнулся воин, поглядывая на незатейливые, но добротные каменные дома, — родился то я в маленькой деревне не так далеко отсюда. Но часто ездил сюда с отцом. Он был настоящим воином, однако в основном промышлял охотничьим ремеслом, а тут, в столице, продавал мех и шкуры. Он был мудрый человек. Я однажды спросил его, почему он не хочет ехать в дальние земли, зарабатывать деньги. Ведь рядом с моей деревней водились ничтожные, слабые Бездушные, которых легко убивали новички и на которых нельзя было сделать больших денег. Их шкуры, когти и клыки ценились вовсе не так дорого, как, скажем, волосы с гривы злых человекоподобных быков, встречающихся во множестве в Драконьих землях. Ведь мой отец был умелый воин, он бы шутя справился даже с двумя из них сразу. Может, и больше бы одолел.
Джейсон встал на месте и замолчал. Он окинул взглядом лоток оружейника, на котором продавались топоры и молоты очень хорошего качества.
— И что же он тебе ответил? — спросила София воина, пытаясь вывести его из какого-то оцепенения.
Наемник взял с прилавка небольшой стальной молот и сделал им несколько легких и быстрых взмахов. Кузнец с одобрением хмыкнул, увидев в Джейсоне мастера боя тяжелым оружием, и вновь принялся раздувать свои меха.
Воин еще раз крутанул оружие в воздухе и сказал:
— Я хорошо запомнил его ответ. Почти слово в слово. Вот что он мне поведал: « Я не вижу в этом большого смысла, сын. На те деньги, что я зарабатываю охотой здесь, мы хорошо едим, одеваемся и у нас есть жилье. К чему нам большее? Запомни, сын, вся жизнь героя — сплошной цикл. Он покупает оружие и броню, лечебные зелья и отвары, он перебирается на новое место и зарабатывает много денег. А все для того, чтобы купить новое снаряжение, перебраться в новые земли и начать все сначала. Это бег по кругу, и, чем бежать сломя голову, не лучше ли будет спокойно идти пешком, если все равно ты вернешься на старое место?»
— Не могу не признать, что твой отец был мудрый человек, — ответила София, — эй, ты чего заснул?
Джейсон снова встал столбом. Его взгляд был направлен куда то в гущу торговой площади, где разношерстный люд продавал всевозможные ценности.
Внезапно наемник бросился в гущу толпы, пытаясь как можно быстрее протиснуться сквозь торговцев и покупателей к какой-то одному ему известной цели. Наконец, ему это удалось.
— Даже не думал тут тебя увидеть, — сказал Джейсон волшебнице в легком шелковом платье. Девушка стояла, опираясь на длинный вычурный посох, спиной к воину.
Маг обернулась, тряхнув темными, как ночь, длинными волосами и недоуменно воззрилась на высокого воина в тяжелой броне. Наемник был выше девушки почти на голову.
— Простите… — неуверенно протянула волшебница, — а мы знакомы?
На лицо Джейсона набежала легкая тень, быстро сменившаяся улыбкой.
— Шани, ну ты и дурочка, — еще шире улыбнулся наемник, — перекрасилась все-таки. « Я хочу быть настоящей волшебницей, с волшебной палочкой и черными волосами!» Так ведь?
Колдунья в немом изумлении отставила посох в сторону.
София, наблюдала всю эту сцену в воздухе, паря в паре метров над головами людей. Обостренный слух позволял улавливать каждое слово. И теперь, внимательнее приглядевшись, жрица заметила, насколько эта парочка была похожа. Одинаковые голубые глаза с идентичным разрезом, та же форма носа, те же черты лица.
Волшебница бросилась наемнику на шею.
София улыбнулась. Догадка подтвердилась. Брат и сестра.
— Где ты был все это время?! — с негодованием кричала Шани, — у, как я зла на тебя!
— Я же вижу, что ты улыбаешься, — со смехом ответил Джейсон, — ты не умеешь сердиться совершенно. Ты все-таки познала таинства магии?
Волшебница тоже звонко засмеялась:
— Да, как видишь. Почетный член сообщества Магов. И вообще, я не думаю, что это удобное место для долгих рассказов, Куанг.
— Чего-чего? — София изящно и совершенно бесцеремонно приземлилась возле Джейсона, — как вы его окрестили?
— Бао Ли Куанг, — пожала плечами Шани, с интересом глядя на жрицу, — а в чем дело?
— Так Джейсон не твое настоящее имя? — София в шутливом изумлении подняла брови, обращаясь к наемнику.
— Разумеется, нет, — вздохнул воин, — познакомься, это Шани, моя сестричка. Шани, это София, мы путешествуем вместе.
Обе женщины коротко кивнули друг другу.
— Я должна напоить вас чаем, — широко улыбнулась волшебница, — пойдемте за мной, в мою скромную обитель.
Джейсон свистнул пантере и направится вслед за своей сестрой. София снова поднялась в воздух.
Шани привела всю компанию в самую тихую часть Города Мечей, к небольшому двухэтажному домику.
— Заходите, — волшебница гостеприимно распахнула двери и первой вошла внутрь. Джейсон привязал пантеру к колышку возле крыльца ( только для очистки совести, ибо знал, что если животное захочет уйти, жалкая деревяшка его не удержит ) и вошел внутрь.
«Скромная обитель» была скромной разве что размерами, да и то маловероятно. Внутри все говорило об уюте и роскоши. На первом этаже было две комнаты, кухня и гостиная.
Наемник с большим удовольствием разместился в кресле в гостиной и с наслаждением потянулся. София приземлилась в другом кресле и последовала примеру воина.
— Сейчас принесу чай, — крикнула Шани с кухни, — а вы пока подумайте, о чем будете мне рассказывать. Я чувствую, этот вечер сулит немало интересный историй.
— Да, разумеется, — сонно ответил на это Джейсон, смежив глаза.
Незаметно для самого себя он задремал.


Танчит не бао, танчит друля с бао. На словах разница невелика, на деле - огромна. Без грамотной друли бао никогда не будет таким легендарным танком, каким его принято считать. ©пёрто.

И у меня есть своя маленькая слабость... светлая

Клото (Администратор)
Информация о пользователе
Дата: Вторник, 13.04.2010, 21:35 | Сообщение # 4
Джейсон ничуть не удивился, когда обнаружил себя в том же самом непонятном коридоре с кучей дверей. Среди которых была одна особенная...
Наемник задумался. Просто стоять на месте было глупо. В двери заглядывать было еще глупее, ибо Джейсон уже понял, что не вспомнит наутро ничего из увиденного за этими самыми дверями. Исходя из этого, счел про себя воин, следовало бы двигаться туда, где он встретил ту девочку. Джейсон внезапно с легким удивлением понял, что ему не по себе. С чего бы это? Снов он не боялся уже давно, пугаться призраков и мороков наемник считал уже вовсе глупым занятием, ибо разве можно бояться бестелесной тени, не способной причинить тебе никакого вреда... А тут на тебе, испугался.
Непонятно откуда взявшийся холодный ветер ударил воздушной волной в спину наемнику и полетел дальше по низкому и довольно узкому коридору. Все это весьма смахивало на намек - мол, не стой на месте, иди за мной!
Джейсон решительно тряхнул головой и вытащил из скобы на стене большой и тяжелый факел. И напрасно наемник убеждал себя в том, что ему необходимо хорошо видеть дорогу. Коридор был залит светом вот таких же факелов, расположенных на стенах через равные промежутки, и освещен был вполне сносно.
- Ты боишься меня и не хочешь идти ко мне без оружия? - долетел из дальнего конца коридора задумчивый женский голос, - глупенький, я тебя не обижу. Да и неужели ты думаешь, что меня остановит вот такая вот пародия на приличный меч или топор?
Джейсон нерешительно хмыкнул и побрел вперед, на голос. В полной тишине эхо шагов особенно громко отпрыгивало от стен, теряясь где то впереди.
- Ну же, - поторопил голос, - шевели ногами!
- Куда спешить, мадам, - недовольно проворчал наемник, медленно и редко шагая по тяжелым каменным плитам зловещего коридора, - впереди вечность, как говорили мудрые...
- Впереди вечность, да только не у всех, - хихикнул голос, - по крайней пере, точно не у тебя.
- Всем бы вам посмеяться... Поиздеваться... Похихикать...
Нервно пляшущее пламя факела на мгновение выхватило из темноты тонкую фигурку уже знакомой девушки, одетой в простое летнее платье. После этого огонь погас.
- Не надо, - просто пояснила девушка, - во первых, не люблю я этого. А во вторых, просто я бы хотела тебе кое что показать... Понимаешь, малютка Джейсон, в твоей жизни намечается коренной перелом. Чтобы ты пережил его несколько проще, и был, возможно, чуть-чуть подготовлен, я дам тебе несколько наставлений.
Наемник открыл было рот возразить, но незнакомка предупредила возможную реплику:
- Нет, отказ не принимается.
Все факелы в коридоре внезапно погасли. Каменная кишка погрузилась в абсолютную чернильную кислоту, в которой было совершенно нереально что либо рассмотреть.
Воин прикрыл глаза. Видеть он все равно ничего не видел, а вот слух и интуиция обострились.
- Я хотел бы побыстрее закончить это обучение, - ровным голосом произнес Джейсон.
Прямо перед воином послышались шлепки босых пяток о холодные каменные плиты. Наемник чисто интуитивно протянул руку вперед, будто бы защищаясь от чего то...
Редкие хлопки маленьких ладошек по плечам заставили Джейсона вздрогнуть от неожиданности. Потом воин определил положение рук на его плечах... И запоздало понял, что хлопнули его сзади.
- Вот первое наставление, - жизнерадостно засмеялась за спиной девушка, поглаживая плечи наемника, - ты слишком близко к сердцу принимаешь очевидное, лежащее на поверхности, не пытаясь даже разобраться, истина там или ловушка. Ты услышал мои шаги впереди. Было же очевидно, что ты будешь ожидать чего-нибудь спереди, прямо перед тобой.
- Просто это... Как объяснить, - запутался наемник, - ну, это инстинкт, что ли...
Девушка хмыкнула, продолжая поглаживать плечи воина.
Именно, - произнесла она, - ты готов доверять людям из чувства инстинкта, не разбираясь логически. Просто потому, что это твои брат или сестра. Или человек, которого знаешь, наверно, тысячу лет.
Джейсон нахмурился:
- Странно, конечно, но... Но пускай. Вообще, зачастую так и бывает. Ладно, будем считать, что первое наставление я выучил и принял к сведению. Что дальше?
Девушка ничего не ответила, только сильно сжала плечи наемника. Хватка оказалась неожиданно мощной. Потом Джейсон почувствовал, что незнакомка ткнулась лбом воину между лопаток.
- А ты ведь меня знаешь, - грустно произнесла наконец девушка, - только не узнал. Или просто боишься себе признаться в этом. Или же не хочешь вспоминать...
Наемник скривился:
- Вообще то помню, кто ты...
В памяти всплыли воспоминания. Каторга возле Города Клыка. По сути, это огороженный внушительной крепкой стеной шахтерский городок, имеющий допуск в шахты. Каторжников не держали все время под землей на цепи, как это думают многие, ни разу не нюхавшие неволи. Заключенные жили в городке, в специальных бараках, откуда их каждый день сгоняли в шахты - работать в забоях, добывая нужные так для мира Пан Гу ресурсы.
А еще в колонии было небольшое бревенчатое здание, которое для многих каторжников было желаннее всех прочих удовольствий жизни. Там была пивная. Разделенная внутри на две половины, черную и белую.
На белой, чистой и опрятной стороне отдыхали надсмотрщики, рудознатцы, смотрители. На черную же, менее роскошную, но все равно чистую, пускали тех каторжников, которые отличились на сегодняшний день. Больше всех старались, или, например, спасли надсмотрщика из под падающего завала...
Молодой, крепкий и сильный, Джейсон посещал пивную раз в неделю. Не больше, но и не меньше. Поначалу упиваясь бесплатным дешевым вином, будущий наемник нашел со временем для себя, как ему казалось, смысл жизни. То, ради чего все таки стоит жить.
А выглядел этот смысл жизни как маленькая худенькая девушка, одетая в простое летнее платье. Совсем юная тогда еще подавальщица, затравленно глядевшая большими голубыми глазами из под темных длинных голос на любивших сильно пошуметь и позадирать девушку каторжников.

Девушка будто читала мысли наемника:
- Да, ты помнишь. Я тоже помню. Помню, как боялась тебя до ужаса. И как ты сломал руку каторжнику, задумавшему схватить меня в охапку и запустить свою лапу мне под юбку. Тогда я подумала, что, может быть, ты желаешь мне добра. Я не поверила тебе сразу, но все же было очень приятно чувствовать, что для кого то я не просто вещь, которая подносит преступникам и бандитам дешевое пойло. Тогда я считала, что тебя оговорили, что ты благородный воин, которого оклеветали и посадили на цепь. Ты очень не похож тогда был на злого матерого убийцу, каким ты являешься сейчас. А потом ты стал надсмотрщиком ради меня... Помнишь?
Джейсон помнил. В Городе Клыке, точнее, в одноименной колонии, находившейся рядом, была традиция, что всякий, кто считает себя достойным держать кнут сам, а не получать им по спине, мог бросить вызов надзирателю своего забоя и попробовать отобрать символ власти в шахте - огромный, тяжелый плетеный ремень, способный причинить жуткую боль непокорному.
Противником будущего наемника оказался волк-оборотень. Сильный и, что самое главное, сытый. Он три раза играючи сбил худого от постоянного недоедания и непосильной работы Джейсона на землю, отставляя кататься по каменному полу шахты в судорогах боли.
Воины подобно наемнику не просто сражаются оружием. У них есть своя сила, особая, могущая воплотить злость или твердость духа в чистую энергию, способную ломать камни и сокрушать вражеские доспехи.
«Стремительный дракон». Прием, показанный мудрым наставником Вороном, никогда не подводил способного к убийству ученика. Силы удара призрачного лезвия, выпущенного из руки Джейсона, не было достаточно, чтобы убить надсмотрщика на месте, но оглушить вполне хватило. Чем и воспользовался совсем еще юный тогда воин, напрыгивая на ошеломленного противника и вцепляясь пальцами зооморфу в морду.
Избитый оборотень лежал на земле, а каторжник, тяжело дыша, сжимал в мокрой от пота и крови ладони плетеную рукоять кнута...
Девушка хмыкнула:
- Да, ты все помнишь. После того как ты стал тем, кого тогда ненавидел больше всех, то мы смогли видеться куда чаще. Я помню, что ты мне обещал, когда был уже достаточно пьян. Что выкупишь меня, заберешь из неволи, что мы заработаем денег и построим себе домик где-нибудь возле Города Мечей. Будем жить поживать, добра наживать. А что случилось потом? Когда начался мятеж и толпы разъяренных заключенных бросились громить колонию... Ты улизнул на волю и бросил меня умирать!
Джейсон съежился. От страха и жуткого чувства стыда. Наемнику казалось, что он давно научился заключать сделки с совестью. Но вот сейчас...
Тонкие пальцы девушки сильно стиснули плечи наемника. Она закричала, срывая голос:
- Ты бросил меня ради свободы! Сбежал из колонии, оставив меня истекать кровью, когда какой то бешеный головорез ударил меня в грудь кухонным ножом! Так вот тебе еще одно наставление: ты делаешь поступок и считаешь, что это канет в лету и все останется как есть!? Ты ошибаешься, наемник, убийца, головорез! Когда-нибудь аукнется, и куда скорее, чем ты думаешь!
Джейсон прикрыл глаза, вздрагивая от каждого слова девушки.
Резко вспыхнули факелы, освещая коридор и заставляя наемника сощуриться.
Девушка вдруг прыгнула на спину Джейсону и заверещала:
- А теперь открывай эту чертову дверь, убийца!
Из-за искоренной двери послышался странный дикий вопль, изнутри на дверь посыпался град ударов, будто кто то колотил тараном, пытаясь прорваться в коридор....
В тот же момент Джейсон дернулся и проснулся. София стояла над ним и обеспокоенно щупала лоб:
- Так и не оправился, что ли? Жара вроде нет...
Наемник покачал головой:
- Я в порядке. Просто... Просто плохой сон.
Жрица покачала головой, но ничего не сказала на это. Всем видом своим она выражала искреннее и неподдельное недоумение.
- Долго я спал? - прервал затянувшееся молчание Джейсон.
- Спал? - изумленно подняла брови София, - как бы тебе сказать, парень... Ты отключился буквально на две секунды... Ну, ты закрыл глаза, потом резко дернулся... Я, понятное дело, вскочила, мало ли чего. А ты открываешь глаза и говоришь что то про сон... Что тебе могло присниться за две секунды?
Воин, все еще под впечатлением непонятного сна, тряхнул головой, выпрямился в кресле и мрачно произнес:
- Мне приснилась совесть, которую я давным-давно потерял.
София понимающе мотнула головой:
- Я не хочу тебя обидеть, Джейсон, но если говорить правду... Тебе ведь многое может приснится? Ну, я о том, что судя по твоему характеру, тебе есть чего стыдиться...
Наемник улыбнулся:
- О, да. Проще перечислить те поступки, которых я не стыжусь. Хватит пальцев на руках.
Жрица улыбнулась Джейсону в ответ:
- Ты еще молод. Есть время исправиться.
Наемник согласно кивнул, поглаживая ладонями подлокотники кресла.
- Где Шани? - спросил наконец воин.
Жрица повернулась назад, будто пытаясь найти взглядом сестру Джейсона.
- Она там, у входа, беседует с какими то малоприятными личностями. Человек семь их, разных рас. Все при оружии.
Наемник нахмурился.
- Посмотреть нужно, что там происходит.
Он поднялся на ноги, потянулся и взял в руки топоры, прислоненные к креслу.
- Вроде она говорила, что это по работе к ней пришли, - обеспокоенно произнесла София, поднимаясь на ноги вслед за воином.
- Семь человек при оружии? - хмыкнул Джейсон, направляясь к выходу.


Танчит не бао, танчит друля с бао. На словах разница невелика, на деле - огромна. Без грамотной друли бао никогда не будет таким легендарным танком, каким его принято считать. ©пёрто.

И у меня есть своя маленькая слабость... светлая

Клото (Администратор)
Информация о пользователе
Дата: Суббота, 05.06.2010, 05:59 | Сообщение # 5
- Подъем, - нежная женская ладонь легла на лоб Джейсона, - просыпайся. Ох, и везет же тебе...
Наемник приоткрыл глаза на мгновение, успев при этом рассмотреть обеспокоенное лицо Софии, и снова сомкнул веки. Вставать не хотелось. Было какое то расслабленное состояние, когда лежишь неподвижно, и тебе кажется - вот сейчас хоть горы сверну! А стоит шевельнуть головой - и чувствуешь себя слабым и беспомощным слепым котенком.
- О да, мне везет вообще на различного рода травмы, - недовольно буркнул Джейсон, - а где Макиавелли? Вы его убили?
Спустя минуту молчания жрица произнесла:
- Когда мы покончили с головорезами внизу, мы поспешили сюда. Этот странный тип увидел нас и сказал нечто вроде: " Это неинтересно ". И сбежал. Выпрыгнул в окно. Я зашла, а ты лежишь в крови... Затылок разбитый...
Джейсон вновь приоткрыл глаза, с сомнением глядя на Софию:
- Дурак он. Если он наш враг, он должен был меня добить. Глупое благородство...
Жрица покачала головой, но ничего не ответила.
- Где Шани? С ней все в порядке? - не дождавшись ответа сидки, спросил наемник.
- Она внизу. Беседует со стражей. Нам ничего не грозит, нападение было совершено на нас, и это очевидно...
Воин неопределенно хмыкнул:
- Заметь, довольно густо населенный район города. Стражники прибежали после боя.
Джейсон все таки поднялся на ноги. Нетвердо пошатываясь, он оперся рукой о стену и продолжил:
- Деньги решают все. Я знаю, как это делается. Видел. И участвовал.
Жрица зло сжала рукоять меча.
- Да что же вы, люди, идиоты то какие! Все на золото размениваете! Все у вас монетами измеряется!
Джейсон пожал плечами и поднял с пола топоры.
- Таков наш Идеальный Мир, - в эту фразу было вложено столько сарказма, что Софию аж передернуло, - ладно, пойдем вниз. Мне интересно, в каком бизнесе так ретиво устраняют конкурентов...
Шани закрыла дверь и повернулась к воину.
— Все нормально, Джейсон… Никаких проблем у нас не будет с законом… Мы оборонялись…
— От кого? — в лоб спросил наемник, оглядывая коридор. Трупов не было, но ощутимо пахло паленым – работа Софии, не иначе – и кое-где на полу еще была кровь.
Воин выглянул в окно и удовлетворенно заметил, что на когтях его пантеры тоже была кровь.
— Обычный бандитский налет… — неуверенно пролепетала волшебница, отходя на всякий случай от наемника маленькими торопливыми шажками.
Наемник смерил сестру таким холодным взглядом, что та моментально перестала отпираться и чуть слышно вздохнула.
— Да вот, смотри, — волшебница осторожно вытянула из поясной сумочки небольшой клочок пергамента, скрученный в трубочку, и протянула воину.
Джейсон развернул свиток и внимательно вгляделся. Это оказалась карта. Маленькая, но подробная, с грамотным масштабом, карта всего Пан Гу.
— И? – наемник слегка искривил бровь, глядя на сестру с недоумением.
— А вот смотри, — вместо Шани ответила София, появляясь за плечом Джейсона и тыкая пальчиком в правый нижний угол карты, — тебе вот эти точки вокруг Бездушной топи и Порта Мечты ничего не напоминают?
Шани сжалась в углу коридора, обеспокоено глядя на своего брата и жрицу.
Джейсон неопределенно улыбнулся и поднял взгляд на волшебницу:
— Я думаю, ты не дурочка и знаешь, что вся добыча полезных ископаемых и природных ресурсов в этих местах давным-давно поделена между самыми влиятельными кланами этого мира? Равно как и то, что всех тех, кто покушается на столь прибыльный способ заработка, быстро и жестоко устраняют? Тот парень в маске чудак или просто дурак… Захоти он, и лежать бы нам всем тут с пробитыми головами…
Шани виновато пожала плечиками и потупилась:
— Простите… я не хотела подставлять вас…
Джейсон молча пожал плечами и прошел в комнату к камину, усаживаясь в кресло. Как то само собой получилось, что жрица с волшебницей последовали за ним и расположились в соседних креслах.
— И много вы зарабатываете? — спросил наемник, устало прикрывая глаза. Голова все еще побаливала, хотя София использовала все свое доступное искусство жреца.
Колдунья смущенно поерзала на кресле:
— Ну, вообще, одного налета на добывающую группу хватает, чтобы прожить безбедно месяц. Если гулять и кутить – около недели. Как то так…
Воин ухмыльнулся:
— Ну… почему бы мне не попробовать себя в этом деле… я все равно уже завяз по самые уши... дальше падать некуда.
Шани, похоже, всего меньше ожидала именно этого.
— Пойдешь с нами? Ну… я не против, конечно… Как раз завтра мы отправляемся туда телепортом… И поучаствуешь… Только ты имей в виду, работенка это довольно опасная…
Джейсон только отмахнулся, приоткрывая глаза и бросая беглый взгляд на Софию. Жрица это заметила.
— Нет уж, увольте, мне проблем с другими кланами не нужно. Ни за какие денежки. У меня все есть, кроме приключений на задницу. Без чего я легко обойдусь.
Шани пожала плечами:
— Тогда оставайся тут, в моем доме. Здесь есть все необходимое. Завтра вечером мы придем.
— Богатыми. Или же не придем вообще, — кисло улыбнулся Джейсон, — а вообще, я очень хочу спать… давайте обсудим это завтра, хорошо? Шани, я одолжу твою комнату для гостей. Доброй ночи.
Джейсон устало поднялся наверх. Скинув с себя наконец то тяжелые доспехи, воин остался в простых легких штанах и рубашке. Свалив в кучу на полу груду своего боевого железа, наемник в кои то веки развалился на мягкой, просторной кровати и тут же заснул. Тело требовало отдыха.


Танчит не бао, танчит друля с бао. На словах разница невелика, на деле - огромна. Без грамотной друли бао никогда не будет таким легендарным танком, каким его принято считать. ©пёрто.

И у меня есть своя маленькая слабость... светлая

Клото (Администратор)
Информация о пользователе
Дата: Суббота, 05.06.2010, 05:59 | Сообщение # 6
Джейсона разбудил назойливый писк москита, пытающийся полакомиться кровью наемника. Воин досадливо шлепнул себя по щеке и приоткрыл глаза.
Рано утром они вместе с Шани вышли из Города Мечей и телепортом отправились к Порту Мечты, откуда уже волшебница провела наемника до места, где скрывались основные члены группы. Воин после короткого знакомства с отрядом решил дать себе еще немножко поспать, и вот только теперь проснулся.
Джейсон с вновь появившимся интересом стал разглядывать остальных членов группы, расположившихся в низине между двумя пологими холмами возле костра и импровизированных лежанок из тростника.
Как довольно часто водилось в Пан Гу, состояла она на всякий случай почти изо всех представителей всех рас и профессий. Оборотень, жрец, лучник и воин, а точнее, воительница.
—Я зуб даю, что этот крылатый жельдит! — зло рыкнул огромный, мохнатый оборотень-тигр, представившийся Рэтчем. Кулачищем в стальной рукавице тигр бахнул по земле, когда увидел расклад брошенных лучником костей.
Стрелок, велевший именовать себя Гауши, только усмехнулся, потер небритый подбородок и поправил перевязь тяжелого двухдужного арбалета.
— Не везет в игре, повезет в любви, - ехидно развел руками лучник и загреб весь выигрыш себе в карман.
- Смотри у меня, жельдун треклятый! - для наглядности оборотень потряс здоровенной двуручной секирой, которую Джейсон, по совести, не решился бы даже попробовать поднять, не то что взмахнуть.
- Ты лучше скажи, играть еще будешь? - осведомился Гауши спокойно, протягивая кости свирепому оборотню и кладя на землю несколько монет.
Тигр только махнул лапой и, положив рядом свою ставку, начал азартно трясти кости в лапе.
- Не играй с ним, Рэтч. Он подкручивает кости, - слабо усмехнулась Жэм, воительница. Она стояла над играющими, опираясь на длинное, чуть выше ее роста, тонкое, но прочное копье, и только подшучивала над игроками.
Джейсон с удовольствием, но украдкой рассматривал девушку. Восхищала не только правильные, ровные черты лица, но и небрежность позы, а особенно - тугие жгуты мышц, перекатывающиеся под бронзовой загорелой кожей.
- В смысле? - несколько озадаченно произнес оборотень, бросая на землю кости. По разочарованной физиономии было видно, что результат куда хуже ожидаемого.
- Зажимает кости между пальцами, - усмехнувшись, пояснил тощий и бледный жрец в черном безрадостном одеянии. Длинные, черные, в тон одежде, волосы обрамляли меланхоличное и безрадостное лицо.
Жрец положил себе на колени магический меч и слабо улыбнулся.
- И? - недобро рыкнул Рэтч, внимательно следя за руками лучника. Тот забрал кости и принялся трясти ладонью.
- То, что, несмотря на кажущийся вид, будто он трясет кости, на самом деле они статичны, и, будучи зажаты между пальцев, при должной сноровке выпадут именно так, как он захочет...
- Столько слов, Кадагаст, а хватило бы двух: он жельдит! - буркнул тигр и снова бахнул кулачищем по земле, - ну вот, а я говорил! Когда-нибудь я оторву тебе руки, Гауши, и тебе придется научиться стрелять ногами...
Стрелок, посмеиваясь, снова сгреб весь выигрыш к себе в карман и в очередной раз протянул зооморфу кости.
- Иди ка ты вон, черт крылатый! - грубо толкнул руку сида Рэтч и плюнул в сторону, - этак я без штанов останусь...
Жэм улыбнулась на ворчание оборотня и наконец перехватила взгляд Джейсона, остановившийся на ее фигуре.
- Хэй, воин, может, потренируемся? - подмигнула воительница наемнику, еще шире улыбаясь, - посмотрим, что ты сможешь против моего копья?
- Зато я знаю, что ты сможешь против его копья, - тихо пробурчал Рэтч, однако это было услышано и приветствовано громким всеобщим хохотом, а также возмущенным тычком древка со стороны Жэм.
- Эй, чур, не драться! - добродушно пробасил тигр, отнимая у пискнувшей, точно девчонка, воительницы ее оружие и пряча за спиной. Учитывая его рост, комплекцию, а так же доспехи, ему это почти удалось.
- Хватит уже, сейчас хозяева территорий поймают, на шум сбегутся, - снисходительно улыбнулась молчавшая до этого Шани, наблюдая за тщетными попытками Жэм получить обратно свое оружие.
Рэтч протянул было девушке копье, но тут же отдернул обратно.
- Откупайтесь, - весело рыкнул оборотень, показывая пальцем себе на морду.
Жэм обреченно вздохнула, потом поднялась на цыпочки и чмокнула безумно довольного зооморфа в нос.
- Это у них повторяется из раза в раз, - охотно пояснил жрец по имени Кадагаст Джейсону, - я давно твержу Рэтчу, что вместо поцелуев он уже мог бы сорвать кое что и погорячее, но куда там простодушным оборотням...
- Не учи меня жить, летун, - задорно откликнулся зооморф, возвращая смущенной девушке копье и поворачиваясь к Джейсону, - А ты, новичок, и думать не моги о ней. Я на ней женюсь и мы нарожаем кучу детишек...
Наемник только беззлобно улыбнулся:
- Это все хорошо, но меня всегда интересовал один вопрос: как вы, оборотни, при таком строении морды девушек целуете?
Рэтч приосанился:
- Мы этого не делаем, это нас девчонки целуют... А если тебя интересует еще и то, как мы размножаемся...
- Прикрыли тему, господа, - поспешила вмешаться в разговор Шани под тихий гогот всех членов группы, - между прочим, через десять минут мы выдвигаемся.
При этих словах команда заметно оживилась. Сразу перестали как то болтать о всякой ерунде и принялись готовиться к предстоящему делу.
Джейсон поглядел на оборотня и воительницу, спешно натачивающих свое оружие, и только улыбнулся. Драгоценные топоры, что подарил ему Сюанмин, нисколько не нуждались в хоть каком нибудь уходе. Однако, Джейсон все таки вытащил их из за спины и принялся мерно взмахивать, повторяя заученные телом комбинации.
- Кстати на, это тебе, - произнес подошедший Гауши и протянул наемнику черный . На лицо лучника был намотан точно такой же.
Воин вогнал топоры в землю, принял длинную полосу черной ткани и привычными движениями замотал лицо. Видят Боги, не в первый раз и, наверно, не в последний.
" А ведь хотел с этим завязать... " - с какой-то тоской подумал наемник, поглядывая на членов группы. У всех лица были закрыты шарфами, глаза как-то особо колюче и зло поблескивали, оглядывая друг друга. Теперь в этих людях, зооморфах и сидах не было решительно ничего красивого. Пропал задор Рэтча, будто исчезла живая красота Жэм, умные, живые лица сидов скрылись под шарфами...
Теперь на Джейсона глядело пятеро холодных, расчетливых головорезов. И он был шестым.
Шани вытащила чакрам из-за пояса и начала говорить:
- Итак, план прост и незатейлив, как мозг у нашего Рэтча...
- Прошу прощения, но...
- Помолчи, пожалуйста. Ты прекрасно знаешь, что, несмотря на это, мы все тебя любим, - волшебница улыбнулась и продолжила, - не далее чем вчера клан, который держит эту часть территории, проводил какое то торжество. Охрана угольной шахты, на которую мы, собственно, сейчас и нападем, частично пьяна и страдает похмельем. Рабочие серьезной угрозы не представляют...
- Ага, а если нам попадутся работницы, мы их как следует погоняем! - Рэтч стукнул себя кулаком по открытой лапе и поглядел на Джейсона, - нет, ну ты то меня поддержишь в моем благом начинании? Тут же сплошное бабье царство, а летунов в расчет не берем, они все такие, сиды...
Жэм снова пришлось ткнуть древком копья разбушевавшегося тигра в бок.
- Так вот, - как ни в чем не бывало продолжила Шани, нисколько не разозленная и не удивленная тем, что ее перебили, - шахта находится в склоне довольно большого холма. У подножия начинается полоса леса. Собственно, туда сейчас и проберутся Рэтч, Джейсон и Жэм. Мы с Гауши и Кадагастом расположимся на вершине холма. По условному сигналу мы начнем обстреливать добытчиков. Пока они сообразят, что к чему, Рэтч со своей группой поднимется и начнет зачищать все вокруг шахты. Включая и рабочих. Возражения?
- А если они попробуют убежать? Скажем, вправо или влево? - поинтересовалась Жэм.
Шани покачала головой:
- Ничего не выйдет. И там, и там, буквально в нескольких десятках шагов, обитают довольно большие группы тауренов... Даже если охрана с рабочими бросится туда в полном составе - человек тридцать, кстати, - их все равно прибьют быки. Таурены, в общем-то, куда более миролюбивы, чем их рисуют нам землеописатели, поэтому они не трогают шахтеров... Но вот если вломиться на их территорию...
- Это ясно, но что, если они все бросятся на прорыв только на одну из групп? На тебя с сидами, скажем, ибо я сомневаюсь, что в ближнем бою бы сможете дать достойный отпор, - спросил Джейсон сестру.
Волшебница пожала плечами:
- Это будет чистой воды самоубийство. Шквальный огонь нашей с Кадагастом магии, плюс точные выстрелы Гауши просто не дадут им к нам приблизиться.
- Если ты еще не понял, - горячо прошептала на ухо Джейсону Жэм, касаясь наемника ладонью, - мы отвлекаем охрану на себя, пока Шани с парнями будут стрелять им в спины...
- Понятно, - воин кивнул головой, - мы играем роль живого щита... Ну, хорошо, хорошо... Пусть будет так.
- Вот и хорошо. Раз никаких возражений нет, все по местам.
Будто услышав условный сигнал, Кадагаст расправил крылья и подхватил на руки Шани и взмыл вверх. Джейсон краем глаза заметил, что та прижимается к нему чуть теплее, чем просто как пассажир, боящийся летать, и зло стиснул рукояти топоров в руках. Еще чего, таких родственников иметь...
Рэтч с некоторой завистью вздохнул вслед улетающим членам группы и принялся подниматься на холм, предоставив Джейсону с Жэм следовать за ним.
- Ты давно знаком с Шани? - полюбопытствовала воительница, шагая за оборотнем.
- Я ее брат, - сухо ответил наемник, поглядывая по сторонам и стараюсь не отставать за легконогой Жэм и неутомимым Рэтчем.
Девушка хихикнула и тряхнула темными короткими волосами.
- Ну, прости, я не знала. Она же и не представила тебя нам, как родственника. Хотя вы и похожи чем-то... Носом, наверно... И формой лица, - Жэм снова тряхнула головой и выжидающе поглядела на воина.
Наемник просто пожал плечами, и девушка решила больше не докучать ему.
Минут через десять все трое пришли к подножию нужного холма и расположились в кустах. Отсюда было прекрасно слышны звуки работающей шахты и перебранка шахтеров между собой.
- А теперь нам остается только ждать, - вдруг посерьезнел оборотень и сжал в руках секиру... - поэтому ждем.
Джейсон прислонился к ближайшему дереву, наблюдая осторожно из-за укрытия. Что-то смутно грызло наемника изнутри, призывая немедленно и сейчас же уйти отсюда подальше. Но отступать было поздно, поэтому Джейсон просто ждал.


Танчит не бао, танчит друля с бао. На словах разница невелика, на деле - огромна. Без грамотной друли бао никогда не будет таким легендарным танком, каким его принято считать. ©пёрто.

И у меня есть своя маленькая слабость... светлая

Клото (Администратор)
Информация о пользователе
Дата: Воскресенье, 20.06.2010, 17:00 | Сообщение # 7
- Они что-то не торопятся... - полушепотом произнесла Жэм, прижимаясь спиной к замершему у ствола дерева, точно статуя, Рэтчу.
- Может, у них что-то не так пошло, мало ли что... Всякое бывает, - пробормотал Джейсон, вглядываясь в ничем не нарушаемую размеренную работу шахты.
- Надеюсь, Духи Предков не допустят такой пакости... А не то я пойду и Расчленителем принесу Праотцу - Тигру такую щедрую жертву, что ему тошно станет, - мрачно произнес Рэтч, закидывая на плечо свою чудовищную секиру с незатейливым прозвищем.
Из сонных раздумий их вырвал дикий вопль со стороны шахты. Метнув туда взгляд, Джейсон увидел горящего, точно факел, стражника. Через несколько ударов сердца несчастный упал на землю, затихая.
Соседний стражник схватился было за меч, но тут же опрокинулся вслед за товарищем, получив в грудь тяжелый арбалетный болт - презент от Гауши.
- Вот вам и сигнал, - рыкнул Рэтч и выпрыгнул на открытое пространство, издавая такой закладывающий уши рык, что все поневоле обернулись, ожидая чего угодно - атаки дракона, возрождения Темных Богов, но уж точно не обычного оборотня, пусть и такого большого и внушительного.
Подробный нехитрый маневр сыграл налетчикам на руку - в спину одному из стражи прилетел еще один болт, вонзившись точно между лопаток, а следом его сосед погиб на месте от удара ослепительно яркой молнии.
- Идите ко мне, отродья Бездушных! - зарычал Рэтч, размахивая секирой и бросаясь на толпу несколько сбитых с толку охранников.
К чести шахтеров, они смогли оправиться от столь ошеломительной атаки. Стража разделилась на две группы, одна из которых бросилась на верхушку холма, а другая правильным боевым полукругом двинулась на Рэтча, ощетинившись мечами, топорами и копьями. Здесь были только воины, маги, скорее всего, отправились к засаде Шани.
- По-моему, нас немножко обманули, - шипя от негодования, произнесла шепотом Жэм, - и вовсе стража не пьяна и не страдает похмельем... Больно быстро они сообразили, что к чему...
Воительница с Джейсоном до сих пор скрывались за деревьями, и Рэтч, похоже, догадался, что ему нужно делать.
- Ну, идите сюда, тщедушные слабаки! И как вы только оружие держите!
Из за спины одного из стражей высунулся сид и выстрелил в зооморфа из лука. Стрела звонко цокнула о броню Рэтча и упала в траву.
Оборотень расхохотался, весьма и весьма оскорбительно, и, не дождавшись начинания стражи, бросился на противников сам, раскручивая секиру над головой.
Полукруг разжался вокруг зооморфа, стараясь избежать неминуемой смерти. Большинству удалось, а один замешкался. Его просто разрубило пополам в поясе.
Рэтч рыкнул, словно воин легендарного племени берсерков, и, замахнувшись Расчленителем высоко над головой, опустил оружие на несчастного стража, разрубая от макушки до пят.
Охранники шахтеров все-таки смогли образовать кольцо вокруг Рэтча, но вот сжать его не получалось. Оборотень просто кружился с секирой в лапах, будто танцор на празднике урожая, при этом еще и делая колющие выпады в стороны стражи.
Джейсон вступил в бой только тогда, когда заметил лучника, отбегающего чуть в сторону от эпицентра потасовки и тщательно целящегося в оборотня,
Наемник рванулся из-за деревьев, стискивая в руках рукояти топоров... Пожалуй, сегодня ему везет... Прибить лучника...
Сид, конечно, боковым зрением заметил Джейсона и тут же, переведя лук на новую цель, выстрелил почти в упор, не целясь. Стрела вошла точно в правое плечо наемнику, с такого расстояния не спасли и тяжелые боевые доспехи. Длинный, почти в полтора локтя, боеприпас прошел насквозь, скорее всего, был зачарован. Все-таки этот клан держал территорию, на которой было так много полезных и весьма дорогих ископаемых, а значит, мог позволить своим бойцам все самое лучшее...
От резкой боли Джейсон запнулся на бегу и полетел на землю прямо в ноги лучнику, выпуская из рук топоры. После жесткого соприкосновения с землей в глазах заплясали звезды - от удара подбородком об камень, случайно попавшийся именно тут.
Джейсон перехватил ногу сида, летящую ему в лицо для сокрушительного пинка, и резко дернул на себя. Лучник неуклюже бухнулся на спину и задергался, пытаясь освободиться от захвата наемника. Свободной ногой он догадался как следует ударить в лицо воина, но спасти это его уже не смогло: Джейсон приподнялся, не выпуская противника, и быстро перехватил его левой рукой, но уже за горло. Одним глазом, ибо второй уже стремительно заплывал, образуя знатный синяк, Джейсон с мстительным удовольствием наблюдал, как из молодого парня медленно уходит жизнь.
Когда конвульсии сида прекратились, Джейсон поднялся на ноги и мучительно охнул. Правая рука висела безжизненной плетью вдоль тела, совсем не слушаясь. Закрепив один из топоров за спиной, наемник взял другой левой и повернулся в сторону схватки.
Рэтч в это время раскалывал еще одну черепушку, просто опуская секиру плашмя на голову очередного неудачника, Жэм тоже как раз нанизывала на копье противника с мечом в руках. Вроде все складывалась удачно. На вершине холма вовсю создавались и лопались защитные магические барьеры, пробиваемые различными потоками Силы. Все это сопровождалось яркими разноцветными вспышками и оглушительными шумовыми эффектами, вроде взрывов, хлопков и треска.
Взгляд Джейсона упал на плечо убитого им лучника. Наемник замер. Черный силуэт на желтом фоне. Клан "Выжившие". Сердце сжалось в предчувствии близкой, неминуемой встречи с чем-то таким, за что давно грызла наемника совесть.
- Джейсон, мать твою, не стой столбом! - зло зарычал Рэтч, добивая еще одного стража и указывая лапой куда то в сторону леса.
Воин дернулся и заметил силуэт убегающего под сень деревьев воина с копьем наперевес.
- Свидетелей быть не должно! - заорал оборотень и бросился наверх вместе с воительницей, - я помогу Шани с летунами, а ты догони беглянку! Да оставь ее мне тоже порезвиться, не убивай сразу!
Победно хохоча, зооморф помчался на вершину холма, а Джейсон изо всех сил бросился догонять воина из клана " Выжившие ".
Правая рука так и оставалась безжизненным отростком. Поэтому прямо на бегу наемник вытянул из за пояса небьющуюся склянку и, зубами сорвав крышку, опрокинул содержимое в себя. Вскоре рука снова начала слушаться и порядочно сгибаться. Джейсон выхватил из-за спины второй топор и ускорил темп, начиная медленно, но верно настигать беглянку, петляющую между стволов старых деревьев.
Перепрыгивая на ходу через толстые корни деревьев и экзотический болотный кустарник, Джейсон прямо на ходу размахнулся и от души метнул тяжеленный, мерцающий мертвенно-зеленым светом топор. Убегающая тонко и пронзительно крикнула и рухнула на землю, роняя копье. Однако, топор не вонзился беглянке промеж лопаток, как ожидал наемник, а со звоном отскочил от брони.
Джейсон зло выдохнул, выравнивая дыхание, и перехватил топор двумя руками.
- Вставай и дерись! - потребовал наемник, размахивая топором из стороны в сторону и разминая таким образом раненую руку, на время восстановленную эликсиром.
" Я и правда старею... Я даю шанс победить ей и убить меня... Хотя я просто добил бы ее и дело с концом... "
Девушка нерешительно поднялась на руках, потом встала на ноги и потянулась. Затем элегантным движением ноги она подбросила копье и перехватила двумя руками, переводя острие в сторону наемника.
Джейсон завистливо скрипнул зубами, оглядывая снаряжение девушки. Прочная, но очень легкая и удобная в ношении броня, такая делалась только из самых отборных материалов и зачаровывалась только лучшими мастерами. Темные пластины доспеха скрывали фигуру девушки, а крытый шлем не позволял разглядеть лицо. По настоящему богатое снаряжение, достойное лучших воинов. Или лучших купцов.
- Ну же! - нетерпеливо бросил наемник, замечая, что девушка вдруг опустила оружие, - ты ждешь особого приглашения?
Воительница вдруг хрипло и невнятно произнесла:
- Бао... Бао ЛиКуанг...
И снова сердце воина сжалось. Голос он узнал. И прежде чем девушка сняла шлем, открывая взгляду рассыпавшуюся по плечам волну густых золотых голос, обрамляющих светлое, столь любимое наемником когда давным-давно личико, воин тоже хрипло произнес:
- Анисан...
Девушка зло прищурилась и отбросила шлем в сторону, снова поднимая при этом копье и направляя на Джейсона. Запоздало наемник сообразил, что шарф упал, потерянный в потасовке с лучником. Вот почему она его узнала. И, пожалуй, она его убьет.
- Такое не забывается и не прощается... Я знаю, Ани, я знаю, - наемник покрутил головой, осматривая возможное поле боя, но не упуская при этом из виду противницы.
- Никогда не зови меня больше так, - голос воительницы был холоден и уже бесстрастен, - для тебя я Анисан, майор клана Выживших. А ты безродный, мерзкий головорез без роду и племени, решившийся напасть на наши земли с кучкой себе подобных. Я исправлю недоразумение Богов и прерву сейчас твой жизненный путь.
И тут же Анисан атаковала, быстро, почти незаметно глазу, целясь острием копья в сочленение доспеха наемника.
Джейсон молниеносно отклонился влево, ухватил копье за древко правой рукой и сильно дернул на себя, подтаскивая девушку поближе к себе...
Анисан, совершенно неожиданно для наемника охотно отпустила оружие и прыгнула вперед с голыми руками. Тяжелой латной рукавицей воительница от души приложила Джейсона в бровь, а затем ударила в лицо, ломая нос.
Воин зло взревел, полуослепленный от дикой воли, и, чуть отшагнув назад, несколько раз махнул топором, отгоняя от себя противницу. Копья он так и не выпустил.
Чувствуя, как кровь из рассеченной брови и сломанного носа заливает лицо, Джейсон отбросил копье в сторону и поглядел, как девушка поднимает топор, брошенный воином в начале битвы.
Джейсон мрачно усмехнулся.
Первый же обращенный против него удар, нанесенный сверху вниз, он отбил в сторону и, воспользовавшись моментом, ударил ногой в грудь Анисан. Несмотря на доспех, та сумела отскочить и не упасть. Перехватив топор покрепче, она снова бросилась в бой, атакуя чуть наискось, целясь в плечо.
Джейсон отшагнул чуть назад, сблокировал удар и с удовлетворением отметил, как охнула девушка. Выбила кисть, при такой то отдаче.
Наемник молниеносно метнулся вперед, сделал несколько пробных ударов, заставляя вышедшую из строя кисть девушки работать и еще больше повреждать себя, а потом резким точным ударом просто выбил топор из руки Анисан. Джейсон занес орудие смерти для удара двумя руками и с силой опустил на противницу.
" Не смогу я ее убить... Не смогу, хоть и должен... Пусть она меня видела, пусть клан Выживших будет охотиться на меня, но я не могу... Старею... "
Лезвие топора в последний момент повернулось плашмя и гулко ударило в плечевую пластину доспеха, заставляя вскрикнувшую от боли Анисан упасть на землю. На броне образовалась внушительных размеров вмятина. Ничего. Майору починят.
Джейсон опустился рядом с тяжело дышащей девушкой на колени. Доспех он не пробил, но вот кость точно повредил. Но опять же, муж ее вроде как жрец...
Стараясь не глядеть в пышащее злобой лицо Анисан, Джейсон нашарил на поясе воительницы Кулон Мира и сунул ей в руку.
- Свяжись с мужем, пусть тебя заберет, - холодно произнес наемник, отводя взгляд и поднимаясь с колен.
Воин закрепил топоры за спиной и, задумавшись, осмотрел копье Анисан.
- А это я заберу как трофей, все равно тебя муж озолотит, - с этими словами Джейсон взял копье и, закинув его на плечо, поглядел на девушку.
Та только молча побледнела от холодной ярости и крепче сжала Кулон, стараясь не шевелить правой рукой.
Наемник повернулся к своей бывшей возлюбленной спиной и побежал к остальным участникам налета.
Возле шахты везде и всюду валялись трупы стражи и рабочих. Банда Шани не пощадила никого.
- Ты тоже подкинул мне работенки, - меланхолично заметил Кадагаст, залечивая у Жэм глубокую рану на плече. Девушка только зло ругалась и тихонько шипела сквозь зубы.
- Зато с трофеем! - блеснул глазами Гауши, выдергивая из трупа шахтера свой арбалетный болт.
Джейсон слабо улыбнулся и поглядел на Рэтча. Неутомимый оборотень бегал из шахты и таскал в мешках что-то. Что именно, наемнику хотелось знать меньше всего. Он просто хотел отдохнуть.
- Вот и все. Последний, - зооморф отряхнул лапы, - открывай.
Стоящая рядом Шани принялась выделывать странные пассы руками, шептать и даже немного пританцовывать. Затем перед волшебницей появилось голубое сияние портала, вроде как у мастера телепорта, но только меньше в размерах.
Оборотень принялся по очереди закидывать мешки в портал, довольно взрыкивая от восторга.
- Отправляем клиенту товар, - пояснила Шани брату, удерживая сияние между широко расставленных рук, - деньги придут мне домой вечером.
- Это славно, - Джейсон кивнул и заменил Жэм в качестве пациента Кадагаста.
- Ты девчушку то убрал? - поинтересовался Рэтч, не отрываясь от своего занятия.
- Да, - не моргнув глазом, соврал наемник, - только вот она успела подать сигнал клану через Кулон. Давайте поспешим.
- Согласна с этим предложением, - улыбнулась Шани.
После того, как мешки были переправлены клиенту, а Джейсон вылечен, группа быстро и по возможности незаметно покинула место побоища.


Танчит не бао, танчит друля с бао. На словах разница невелика, на деле - огромна. Без грамотной друли бао никогда не будет таким легендарным танком, каким его принято считать. ©пёрто.

И у меня есть своя маленькая слабость... светлая

Клото (Администратор)
Информация о пользователе
Дата: Воскресенье, 20.06.2010, 17:13 | Сообщение # 8
Джейсон с Шани вернулись домой довольно поздно, ближе к ночи. Наемник чуть отстраненно улыбался, прижимая к груди мешочек с монетами. Такого заработка за один бой он не видел никогда в своей жизни, поэтому не доверил ценную добычу карманам или сумке.
Наемнику как то не особо запомнилось, что было после нападения на шахту. Помнил только, что Шани получила из такого же портала, в какой Рэтч закидывал ресурсы, большой мешок, в котором были и деньги, и золотые слитки. Разделив все поровну между собой, участники налета разошлись кто куда, а волшебница с наемником телепортом попали в Город Мечей.
Черная тень бросилась на Джейсона из за угла. Прежде чем воин смог осознать, что к чему, тень очутилась возле наемника и ткнула в бок холодным, мокрым... Носом.
- Ах, ты..., - в шуточном негодовании воскликнул Джейсон и потрепал пантеру по голове между ушей.
- Хорошая, - заулыбалась Шани, подходя и тоже гладя животное, - а как ее зовут?
Наемник с внезапным стыдом осознал, что еще не придумал имя своему новому спутнику.
- Ну, даже не знаю... Еще не придумал, - пожал плечами воин и смутился, увидев сердитый взгляд красных глаз пантеры, - не смотри на меня так, некогда мне было!
Шани улыбнулась и хлопнула кошку по боку:
- Назови ее именем подруги какой нибудь, - волшебница улыбнулась, но на сей раз мучительно, - а я пойду пока в дом, у меня что-то жутко голова разболелась...
Джейсон кивнул, сунул все-таки мешочек с деньгами и двумя золотыми слитками в карман и поглядел на негодующую пантеру.
- Значит, именем подруги какой-нибудь, - пробормотал воин, задумчиво гладя животное по шее.
Заметив и на сей раз мрачные огоньки в глазах зверя, Джейсон отошел к двери и, быстро проскальзывая за дверь, сообщил:
- Будешь Бесеной, хорошо?
Пантера неодобрительно рыкнула и ударила лапой в закрывшуюся дверь. Скорее всего, она была против.
Джейсон только улыбнулся, слушая протесты пантеры, и вошел в гостиную комнату.
София сидела на кресле возле затухающего камина, сонно протирая глаза.
- Добрый вечер, - чуть хриплым голосом произнесла жрица, переводя взгляд с Джейсона на Шани, снова разжигающую камин при помощи магии, - а я тут слегка ****емала, пока ждала вас. Как дела?
- Все прошло настолько безобидно, что не стоит даже и говорить, - неопределенно пожал плечами наемник и почувствовал боль. Доспехи изрядно натерли тело.
- Ну-ну... - хмыкнула София и поднялась из кресла, потягиваясь, - скажи мне, Джейсон, ты броню эту вообще снимаешь?
- Нет, - почесал в затылке воин, - практически никогда. Я с детства в доспехах хожу. Отец сковал маленькую кирасу на меня в семь лет. Помню, когда я ее одел, тут же упал и не смог подняться. Это заметила мать и чуть не убила папу. Сказала, мол, разовьется у меня нарушение позвоночника, еще чего... Отец согласился подождать до десяти лет. Вот тогда я уже ходил в полном боевом обмундировании и махал мечом. Папа мой любил мечи, и, помнится, выдал своим тренировочным деревянным мне хороших колотушек, когда узнал, что я больше люблю топоры...
- Ну и воспитание у вас, людей! - возмутилась жрица, прерывая воспоминания наемника, - ладно зооморфы, они, почитай, звери, им можно, но вы то...
- Интересно, что ты скажешь на тот факт, когда узнаешь, что в пятнадцать лет папа заставил Бао переплывать озеро в полном доспехе, - хмыкнула Шани, закончив с камином и довольно усаживаясь в соседнее с Софией кресло.
Видя, как негодование сидки плавно переходит в молчаливую ярость, воин улыбнулся и поспешил разрядить обстановку:
- Разумеется, он меня страховал. К поясу была привязана веревка, а сам он был надо мной на Небесном Страннике...
- В смысле на зачарованном устройстве для полета, сделанного в виде огромного меча, в человеческий рост примерно, - лениво зевая, произнесла Шани и сладко потянулась в кресле.
- Да поняла уж... - буркнула София, снова опускаясь в кресло, - я вот только не могла понять никогда, почему именно меч?
Шани прикрыла глаза и болезненно покривилась:
- Меняю рассказ на средство от головной боли... Ты же жрица, София...
Сидка понятливо кивнула и, поднявшись снова на ноги, встала за спинкой кресла волшебницы, приложив ладони к голове Шани. Руки жрицы тут же тускло засветились чистым голубым светом.
- Спасибо, становится уже лучше, - благодарно произнесла девушка, - а вот и объяснение. Осваивали возможность летать поначалу преимущественно маги. И средства для полета были самыми разными. У кого то это была метла, у кого то большая бочка, а у некоторых статуя какого-нибудь животного... Я чувствую, что ты смеешься, София, у тебя руки от смеха трясутся, но в те далекие времена это было абсолютно нормально. Ты знаешь, как летаем мы, люди?
- На метле или в бочке? - фыркая от смеха, произнесла жрица.
- Хватит уже, а... Так вот, маг, входя в контакт со своим устройством, будто бы сливался с ним в одно целое и становился единым существом. Тот, кто использовал меч, словно сливался сознанием с духом меча. Да да, это у вас, сидов, достаточно распустить крылья и полететь, а у нас все сложнее. В наших средствах для полета заключен младший дух ветра, сильфид. Он в основном и держит меч на лету, но только при наличии какого никакого ветра. Вот почему, кстати, мы, люди, не умеем летать в подземельях... А, да, еще сильфид удерживает обладателя летательного средства. Поэтому, как известно, с меча невозможно упасть, даже если ты находишься землей к голове...
- Ты немножко ушла от темы, - перебила София Шани, продолжая держать ладони над головой девушки.
- Простите, - спохватилась волшебница, - просто рассказываю вам основы. Так вот. Со временем была подобрана наилучшие формулы заклинаний при зачаровании, лучшие материалы для изготовления устройства, самые покладистые верные духи ветра... Но все это было доступно было лишь для магов. Люди, выбравшие своей стезей боевые искусства, не могли просто-напросто поднять метлу либо бочку в воздух. Как выяснилось в результате опросов и экспериментов, воители не могли слить свой разум с какой-то метлой.
- Шани...
- Не перебивай, я все по порядку рассказываю. Ты вон Бао видела в бою? Воин Духа, так их называют. Преобразующие волю и решимость во вполне материальную энергию.
- Ну, и?
Шани повернулась лицом к молча слушающему в дверях воину.
- Вот ты как свое лезвие делаешь?
- " Стремительный дракон " называется, - уточнил наемник, потирая подбородок и дергая себя за бородку.
- Ну, мне простительно не знать, я маг. Так все таки?
- Я воображаю, что я не человек, наносящий оружием удар, а сам меч или топор в руке бойца, атакующее цель. То есть призрачное лезвие, или Стремительный Дракон, это оружие оружия, или как то так. Короче, я не знаю, вот мой мастер Ворон умел говорить так, чтобы тут же все понятно было...
Шани кивнула и повернулась уже к Софии:
- Довольно криво, но все же так. Воин Духа соединяется разумом со своим оружием. Вот почему лучше слушается тот клинок, что сделан тобой лично.
- Кажется, я начинаю догадываться... - пробормотала жрица, убирая ладони от головы Шани.
- Вот, а первым додумался до этого Ся Фень.
- Это тот, чьим именем зовут сейчас все мечи, производимые для армии? - подал голос Джейсон.
- Точно, - улыбнулась сестра наемника, - Ся Фень первым придумал сделать средство для полета в виде меча. Чтобы воинам было проще сливаться с ним разумом. Кроме того, как оказалось, у такой конструкции великолепная аэродинамика, что пошло только в плюс. Долгое время маги пытались держать это в тайне, дабы хоть чем то превосходить воителей, которых частенько недолюбливали, но в конце концов это стало достоянием общественности и достигло ушей Императора. Теперь все летают на мечах.
- Кроме меня, потому что я не солдат имперской армии и меча у меня нет, - буркнул недовольно Джейсон, - да и вообще, не хочу я летать на чужом мече. Я вот помню, что отец говорил о том, что оставит его мне. После долгой учебы я вернулся в деревню. Вся семья разбежалась кто куда. Ты, Шани, как оказалось, пошла в Академию, отец после смерти матери отправился по белому свету путешествовать, а дом продал. Где теперь Небесный Странник, боги его знают...
Волшебница хитро улыбнулась брату:
- Может, висит в моей комнате на стене как память об отце?
Ни слова не говоря, Джейсон сорвался с места. До Софии с Шани донесся только грохот сапог по лестнице, ведущей на второй этаж, а затем топот где то над головой.
- Как он только его не видел... - несколько недоуменно покачала головой волшебница, - он же был на втором этаже...
- Не до того ему было, он с этим парнем в маске дрался, - пожала плечами София и улыбнулась, сама не зная чему.
Джейсон вернулся обратно к девушкам, прижимая огромный, в рост наемнику, меч к груди. Ни слова не говоря, он сел на пол перед камином и положил меч рядом с собой. Некоторое время воин любовался игрой света от огня камина на блестящем, ничуть не потускневшем за годы лезвии. Коснувшись пальцами рукояти меча, а по совместительству вместилища духа-сильфида, Джейсон чуть охрипшим и дрожащим от волнения голосом произнес:
- Небесный странник... Моя детская мечта... Почему же отец не взял его с собой его в странствие?
- Потому что завещал его тебе, - просто ответила Шани, - он дождался очередного окончания моего учебного года в Академии и, когда я приехала, отдал мне... Чтобы я передала тебе, Бао, если когда-нибудь встречу. Просто когда ты так неожиданно появился, я и думать уже забыла о мече. А вот теперь он - твой. Я даже не пользовалась им. Потому что Странник не принадлежит мне.
Воин погладил рукоять меча и сжал, будто пожимая руку давнего друга, которого не видел много лет.
- Отец что-нибудь сказал тебе перед уходом? - глухо и отстраненно поинтересовался наемник.
Волшебница откинулась на спинку кресла и спокойно произнесла:
- " Я надеюсь, что когда ты получишь эту памятную вещь, ты будешь достаточно взрослым, сын, чтобы распорядиться ей по разумению. Небесный Странник по праву твой, и надеюсь, он не раз еще спасет твою жизнь, а то, что в твоей жизни будут опасные моменты, я ничуть не сомневаюсь, ведь в тебе, как и во мне, сильна тяга к риску. Я не берусь судить, хорошо или плохо мы делаем, правильно ли мы поступаем, что убийство - наш промысел. Но важно то, что мы живем, и это нам нравится. Не стремись что-то сделать, ведь наши желания бегут от нас. Не желай себе счастья, денег и любви - но живи для них, и они найдут тебя сами. Удачи, Бао ЛиКуанг. Пусть твои удары и свои слова всегда попадают в сердце. "
Шани замолчала и еще добавила:
- Это слово в слово. Я очень хорошо запомнила...
Джейсон поднялся на ноги, подхватил меч под мышку и бросился ко входной двери.
- Я должен его испытать! - отрывисто произнес наемник, выбегая за дверь.
- Стой, ты же ни разу не летал, ты не знаешь последовательности ментальных сигналов, и вообще... - Шани попыталась догнать Джейсона, но куда там!
Немногочисленные прохожие с удивлением наблюдали, как по пустынным улицам Города Мечей бежит воин, сжимая под мышкой огромный летательный меч. Но это не касалось их, и они шли дальше, не оборачиваясь.
Наемник выбежал на торговую площадь, затем, ничуть не медля, бросился в сторону двух небольших площадок, расположенных на выступах скал. Там в дневное время толпились возле мастера телепорта путешественники, но сейчас там было совсем пусто.
В несколько крупных прыжков Джейсон достиг края площадки и прыгнул, на мгновение зависая в воздухе... А потом под силой притяжения падая вниз, к камням. Бао казалось, что только так можно было в первый раз вступить на меч, и разве отец осудил бы его за это?
" Всю жизнь я жил неправильно, папа... " - мелькнуло в голове наемника.
В нескольких метрах от земли меч сам собой шмыгнул из-под руки воина и встал под ногами, плавно, но быстро замедляя падение.
Повинуясь какому-то инстинкту, Джейсон просто захотел взмыть под небеса. И он и в самом деле поднялся вверх, осознавая, что ЛЕТИТ. В первый раз жизни парит над землей.
Дикий восторг охватил воина. Забыв все, он устремился к озеру Мечей, чувствуя лицом встречные потоки воздуха.
Светила полная и удивительно яркая луна, отражаясь в черной глади озера. Снизившись над водой и рассекая ее потоками воздуха, воин поглядел под ноги. В отражении он выглядел сейчас точь-в-точь как отец. Такая же прическа, та же борода, да и меч тот же.
А затем... А затем отражение вдруг махнуло в приветственном жесте воинов изумленному Бао и пропало, оставив после себя лишь отражение луны...


Танчит не бао, танчит друля с бао. На словах разница невелика, на деле - огромна. Без грамотной друли бао никогда не будет таким легендарным танком, каким его принято считать. ©пёрто.

И у меня есть своя маленькая слабость... светлая

Клото (Администратор)
Информация о пользователе
Дата: Пятница, 06.08.2010, 04:25 | Сообщение # 9
В небе светила полная и удивительно яркая луна, и не требовалось никаких фонарей или факелов, чтобы отлично видеть все вокруг. Если бы вдруг какому-нибудь прохожему приспичило бы почитать книгу именно тут, на улице Города Мечей, он мог бы сделать это без особых затруднений. Но никому и не приходило в голову что-либо делать под пристальным присмотром ночного светила. Немногочисленные прохожие, в отличие от всегда оживленного и шумного Города Драконов, почему-то старались побыстрее прошмыгнуть мимо подозрительного вида воина, несущего на плече огромный меч, предназначенный для полетов.
Джейсон мерно и задумчиво шагал по ярко освещенной улице в сторону одного из любимых своих заведений, название которого было «Приют Бродяги ". Еще в бытность простым наемником он часто коротал там вечера, если судьба заносила его в эти края. Сейчас же пробудились воспоминания, и Джейсону почему-то было очень необходимо побывать там.
Небесный Странник, на удивление, совсем не отягощал наемника. Скорее всего, причиной тому был дух меча, облегчающий работу воину. Джейсон перехватил памятную вещь поудобнее и внезапно подумал о том, что Шани и София наверняка волнуются. Но домой все равно не повернул. Хотелось побыть одному. Среди совершенно незнакомых людей, но одному.
«А, пусть наутро ругаются сколько хотят! Да и вообще, если бы так уж волновались, побежали бы за мной... А может, я много возомнил о себе... Нет, не хочу думать. Хочу выпить. "
С такими мыслями Джейсон наконец-то достиг кабака и, толкнув низенькую деревянную дверцу, еле-еле протиснулся внутрь со своей драгоценной ношей.

Обстановка в «Приюте Бродяги «совсем не изменилась за все то время, пока наемника тут не было. Помещение для посетителей представляло из себя большую комнату, практически начисто лишенную каких либо украшательств. Все было сделано из самого простого дерева: пол, стены, потолок, сколоченные из тяжелого дуба массивные столы и стулья, а еще дубовая же барная стойка у противоположной от входа стены. Никакой резьбы или позолоты, никаких цветных узоров. Скучное деревянное убранство оживляли только шкуры разнообразных животных, развешанных по стенам да чучело из головы оленя, располагавшееся над головой трактирщика.
Дородный и почтенный владелец заведения, Дядька Шен, как его все тут звали, сейчас меланхолично комкал в руках салфетку, лениво оглядывая Джейсона. Он не приветствовал его, не лебезил, как это иногда делают другие трактирщики перед посетителями. За это наемник и любил «Приют Бродяги ". За простоту.
Заведение было почти битком, но, тем не менее, тут спокойно. Нет, посетители, разумеется, веселились, но тихо и солидно, и это был еще один плюс, по мнению Джейсона. Там вон несколько зооморфов играют в какую то карточную игру. Изредка кто-нибудь ругнется себе под нос, если пришла совсем уж непотребная карта, но не более того. Все желающие подраться выходили на улицу. И даже пьяные здесь не буянили. Напивались и тихо падали на стол головами.
Осторожно прижав меч к себе, чтобы ненароком не задеть кого-нибудь, наемник стал осторожно продвигаться к барной стойке, ловко обходя снующих туда-сюда служанок, исправно взвизгивающих всякий раз, когда кто-то нечестивой рукой покушался на их зад. Этот обычай всех подобных заведений не искоренился даже в "Приюте бродяги".

Вдруг взору наемника показалась весьма и весьма знакомая фигура тигра-зооморфа в тяжелой броне, сидящего за барной стойкой на высоком деревянном табурете. Точнее, узнавалась не столько фигура, сколько огромный топор, висевший за спиной оборотня.
- Доброй ночи. Чего это ты тут делаешь? - поинтересовался Джейсон у тигра, присаживаясь на соседний стул и устраивая Небесного Странника рядом.
Рэтч, уткнувшийся было взглядом в поверхность стойки, повернул голову:
- А, это ты, - мрачно произнес оборотень, - да вот, выпиваю...
В лапе тигра и вправду была огромная глиняная кружка с какой-то темно-золотой жидкостью.
- Почему тут, а не в Городе Зверя? - наемник прислонил свой меч к стойке и с интересом поглядел на напарника.
- А чего там делать? У нас все напитки самые простецкие. Это вы, люди, ухитряетесь делать на первый взгляд бурду, но очень пригодную для питья. Вот это называется «Слезы меченосца "...
Рэтч для наглядности потряс кружкой, плеская жидкость в разные стороны, и единым духом опрокинул в себя пол-литровую емкость. Солидно и замудрено выругавшись, заставив тем самым покраснеть до корней голос проходившую мимо служанку, оборотень взял из миски перед собой маленький огурчик и отправил себе в рот.
- Мне тоже тогда этого, - обратился Джейсон к Дядьке Шену, - и вон ребрышек с овощами...
Хозяин «Приюта Бродяги «понятливо кивнул и скрылся за дверью, ведущей на кухню.
- Ну и живет у меня тут одна знакомая... - продолжил как ни в чем не бывало Рэтч, то и дело оглядываясь по сторонам и наблюдая за расторопными ловкими девушками, бегающими туда сюда от посетителя к посетителю, - вот, заскочил повидаться, давно уже ощущал потребность, так сказать...
- Ясно, - кивнул Джейсон, понимающе усмехаясь.
Через несколько минут заказ наемника был на столе, и воин на некоторое время замолчал, основательно и неторопливо набивая желудок.
- Не знаю, что тебе понравилось в этой кислятине, - не обращая внимания на надувшегося при этих словах трактирщика, Джейсон допил «Слезы Меченосца «и поморщился. Напиток был редкостной гадостью.
- А просто осточертели мне обычные вино и пиво, - Рэтч махнул владельцу заведения насчет "повторить»и в предвкушении новой порции потер усы лапой, - хочется пробовать, экспериментировать, если ты меня понимаешь.
- Не понимаю. Когда это эксперименты доводили до добра? - с сомнением произнес наемник и щипнул пробегающую мимо служаночку за место чуть пониже спины. Положенный визг огласил «Приют Бродяги ", живо напомнив воину давние времена в роли наемника.
- Нет-нет-нет, если бы не было тех, кто пробует что-нибудь новенькое, где бы мы сейчас жили? Не было бы большой пребольшой кучи вещей, без которой ты уже и не представляешь своей жизни, - Рэтч убедительно бахнул пудовым кулачищем по столу и забрал у трактирщика свою кружку.
- Это например? - поинтересовался Джейсон, без всякого зазрения совести таская из миски Рэтча огурцы.
Рэтч покрутил полной до краев полученной кружкой "чего-то новенького «и хмыкнул.
- Ну, взять, к примеру, твой меч. Чего бы ты сейчас делал, если бы у тебя не было такого замечательного средства для быстрых перемещений по воздуху? Бегал бы пешком, в черт знает скольки пудовой броне... Ладно наше племя, мы сильны и могучи, но вы то, люди... Тощие задохлики, тьфу...
Наемник поначалу безразлично пожал плечами, затем улыбнулся, слушая похвальбу тигра. Наконец, сказал:
- Ну, до сегодняшней ночи как то жил без него и ничего. Бегал в этой самой черт знает скольки пудовой броне, как ты выразился. И не жаловался. А насчет комплекции может и так. Только ты нос то не задирай, и вы не без недостатков.
Рэтч подозрительно покосился на Джейсона, прихлебывая из кружки:
- Это какие же?
Воин фыркнул:
- Мне подруга по секрету шепнула, что вы, оборотни, насчет поцелуев очень уж слюнявые... Неудобное строение пасти, говорит...
- Лжа все это! - взревел в праведном гневе достойный сын могучего племени зверолюдей и бахнул кружкой по столу, разбивая ее в дребезги и обливая "Слезами Меченосца»чистый фартук опешившего Дядьки Шена, - и ничего мы не слюнявые! И все там удобно!
Наемник довольно скалился, наблюдая, как пышущий злобой зооморф нависает над ним как скала. Данный нехитрый прием был известен среди вольных рот уже много-много лет, с самого рождения мира, наверно. И если люди приучили себя не обращать внимания на подобные подначки, то вот оборотни по прежнему зверели, стоило кому то обвинить их в неумении целоваться сухо.

- Пущай вот твоя подруга придет ко мне, я уж покажу ей "неправильное строение пасти"! - не унимался Рэтч, тем самым привлекая к себе внимание посетителей "Приюта Бродяги ", - попробует и еще попросит!
- Она мертва, - ледяным тоном отрезал Джейсон, глядя в глаза вмиг присмиревшему зооморфу.
Эпика. Это имя кольнуло в сердце, вызывая нечто вроде чувства вины. Почему ее-то? Однако, воспоминания о бойне в Орлиной Крепости успокоили наемника. Эпика отмщена, как никак...
- Прости, - несколько сконфузившийся Рэтч сел обратно на стул, который тут же жалобно заскрипел под невероятной по массе тушей тигра, - Я не хотел.
- Да ничего, - небрежно махнул рукой воин, заказывая попутно у Дядьки Шена вино, - Я тоже не хотел. Да и в конце концов, если не силен в поцелуях, значит, силен другим.
- Это верно, друг у меня куда как силен и крепок, - простодушно и без тени смущения поведал плохо расслышавший собеседника Рэтч.
Проходившая мимо тигра служанка в очередной раз покраснела и нервно хихикнула. Видно, не удержалась.
- Нравишься ты ей, - резонно заметил Джейсон, делая глоток веселящего напитка и указывая взглядом на девушку.
- Что ж, тем лучше, - воодушевился оборотень, поворачиваясь к служанке, - тогда я тут останусь с ней поболтать, пожалуй...
- Как знаешь. А я пойду домой, отдохну. Приятной ночки тебе. Только осторожнее там насчет поцелуев... Ну, ты знаешь.
Наемник хмыкнул, уворачиваясь от пущенного ему в лицо огурца, расплатился с Дядькой Шеном, забрал Небесного Странника и покинул заведение.
Наемник шел обратно домой по залитой лунным светом улице. Тут всегда особенно яркие ночи, в Городе Мечей, вдруг подумалось воину. Так приятно пройтись по улице... Хотя, зачем идти, когда можно лететь...
Легким движением бросив Небесного Странника под ноги, Джейсон вскочил на парящий в двух пядях от земли меч и заскользил над улицей, чувствуя приятный ветерок, дующий в лицо.
Однако, подобные удобства размягчают характер, лениво подумалось воину. Ходил раньше пешком, и ничего, а сейчас до дома двести шагов лень пройти на своих двух.
Наемник только усмехнулся на подобные мысли. Ну, это ничего. Жизнь начинает налаживаться.
«Заработаю денег в нескольких таких... Хм... Походах, назовем их так. Куплю себе дом. Работать я пойду... Молотобойцем, скажем. Опыт то имеется, как ни крути. Может, не так уж прибыльно, зато это честный труд. И, кто бы чего не говорил, самая близкая к военному ремеслу работа. Не так то это просто - резко покончить с битвами и кровопролитиями. А потом займусь еще чем-нибудь. Может, даже избранницу свою найду. Почему нет? "
Вот так полуразмышляя, полумечтая Джейсон наконец то достиг обители Шани и спрыгнул с Небесного Странника.
Наемника несколько озадачила фигура в темном плаще с капюшоном, стоящая шагах в двадцати от дома. Лица не было видно, но незнакомец явно смотрел в окно дома Шани.
«Мне определенно везет на тайны и загадки. Таинственные люди, таинственные сны, таинственные Даурлинги... Тьфу, вы дадите мне пожить спокойно? "
- Эй, я могу вам чем то помочь? - не придумав ничего умнее, громко произнес Джейсон с плохо скрываемым раздражением в голосе.
Фигура в плаще обернулась, и лунный свет позволил разглядеть лицо. Женское. Правда, возможностью изучить личико тщательнее Джейсон воспользоваться не смог, ибо одна деталь привлекла его внимание настолько, что об остальном он просто забыл.
У незнакомки были неестественно большие глаза. В два или даже в два с половиной раза больше обычного. Необычного фиолетового цвета, они, казалось, светились, причем даже не отражая лунного света, а так, сами по себе.
- Помочь? Да ничем, я думаю... - печальный тихий голос коснулся слуха ошарашенного наемника.
Отдаленно в речи незнакомки слышались какие то рокочущие нотки. Едва-едва заметные, но все же присутствующие. Они не были агрессивными. Просто по иному девушка говорить не могла.
- Что вы тут делаете? - сморозил откровенную глупость наемник, скрестив руки на груди.
Необычные глаза с какой то мольбой уставились на воина.
- Просто стою... Я по дому скучаю...
- Но это не ваш дом, - холодно заметил Джейсон, глядя, как мелькнул силуэт Шани в окне второго этажа.
- Это мой... Мой дом... Пожалуйста, верните меня домой...
Снова молящий взгляд.
- Вы что то путаете...
Девушка вдруг подпрыгнула к наемнику и вцепилась ему в плечи:
- Я ничего не путаю, - горячо зашептала она, не обращая внимания на руку наемника, невольно тянущуюся к топору за спиной, - я не там, где должна быть, и только вы можете это исправить...
Хлопнула дверь дома.
- Бао, ты? - послышался грозный голос Шани.
Незнакомка бросила еще один взгляд на Джейсона и, шепнула тихо:
- Пожалуйста...
Девушка опустила голову и просто растворилась в воздухе.
Джейсон некоторое время просто стоял, ничего не понимая.
- «Слезы Меченосца "... - буркнул уверенно воин, - это все они. Иду я, Шани, иду...


Танчит не бао, танчит друля с бао. На словах разница невелика, на деле - огромна. Без грамотной друли бао никогда не будет таким легендарным танком, каким его принято считать. ©пёрто.

И у меня есть своя маленькая слабость... светлая

Клото (Администратор)
Информация о пользователе
Дата: Вторник, 10.08.2010, 22:48 | Сообщение # 10
- Идет он, гад... - недовольно ворчала Шани, глядя на задумчиво бредущего в сторону дома Джейсона, - Взял, выбежал из дома с Небесным Странником, хотя ни разу им не пользовался, всю ночь где то летал...
Волшебница скрестила руки на груди (семейный жест, усмехнулся тут про себя Джейсон) и чуть наклонилась к наемнику, потянув тонким, аристократическим носом воздух.
- А, нет, я ошиблась. Еще ты где то пил и с бабами развлекался.
Джейсон, подражая сестре, перегородившей ему дверь, тоже скрестил руки на груди и недовольно поднял бровь.
- Ну, во-первых, ты мне не жена, чтобы пилить. А во-вторых, баб-то вы откуда надумали?
Девушка кивнула головой в сторону улицы.
- Хочешь сказать, это вон там мужик у тебя на шее вис? Старый боевой товарищ, а?
- Отвалииии, - устало протянул воин, довольно невежливо отпихивая сестру в сторону и заходя внутрь с Небесным Странником под мышкой, - вообще в первый раз ее вижу.
Шани презрительно фыркнула, закрывая за братом дверь.
- Тоже мне! Думаешь, ты меня удивил? Да по твоей наглой роже видно, что ты бабник несносный!
- Не кипятись, - пробурчал Джейсон, разваливаясь в кресле возле камина, - ты лучше скажи мне, Рэтч часто бывает в Городе Мечей, а?
- Так это с ним ты где-то шлялся? - волшебница прислонилась спиной к стене, вопросительно изогнув бровь.
- Ну да. Встретил случайно его в " Приюте Бродяги ". Говорит, к знакомой приехал сюда.
Шани усмехнулась, неопределенно поведя рукой в сторону.
- У Рэтча подруги по территории всего Пан Гу находятся. И чего женщины в оборотнях находят?
- Может, они любят их за силу, мужество, звериный напор и неутомимость,... - вяло размышлял вслух наемник, принимаясь отстегивать броню.
- А еще за повышенную волосатость, очень удобное строение морды для поцелуев и, конечно, за недалекость ума, что позволяет крутить интрижки на стороне, не опасаясь разоблачения, - в который раз фыркнула Шани, усаживаясь в соседнее кресло.
- Мда, например, с тщедушными, тощими, женоподобными жрецами, - пустил шпильку Джейсон в сторону сестры, наблюдая, как у девушки краснеют щеки.
Наемник притворно вздохнул и наигранно недоумевающим тоном произнес:
- Ах, и что вот женщины в них находят?
- Может быть, способность любить, ценить? А еще, например, собранность, серьезность? А еще они романтики, - отчеканила Шани, будто бы принимая вызов.
Джейсон насмешливо хмыкнул, цинично при этом улыбаясь.
- На романтике далеко не уедешь. Тебе могут подарить солнце, луну, все созвездия, а еще шепот ветра, поющий листьям деревьев о твоей красоте, а еще прекрасный рассвет и чарующий закат. Но поверь мне, одна единственная роза или скромное украшение будет стоить дороже всей этой словесной шелухи.
- Фу, как противно звучит, - прищурилась девушка, сверля взглядом улыбающегося брата, - можно подумать, мы тут все поголовно меркантильные сволочи, которым нужно только одно - деньги.
- Ну, почему же только деньги? Еще половые связи, желательно беспорядочные... Не смотри на меня так, сестричка. Ты же прекрасно знаешь: ничто так не льстит женщине в обществе, как репутация грешницы и распутницы. Это своеобразный ореол мрачной таинственности, привлекающий внимание. Вы же любите внимание. Ваш наркотик. Чем больше у женщины любовников, тем больше зависти со стороны других женщин, а это еще один ваш наркотик - иметь то, чему завидуют. Ну и, соответственно, успех у мужчин вам тоже обеспечен.
- Хм, сколько нового я узнала о слабом поле, к которому, причем, принадлежу, - нахмурилась Шани, показывая брату язык.
- Новое? - пожал плечами наемник, осторожно укладывая на пол кирасу, - я бы назвал это старым, но поданным под другим соусом, поострее и пикантнее.
- Так забавно слушать рассуждения грубого мужлана о тонкой женской психологии, Бао, - хмыкнула волшебница, сладко потягиваясь.
Джейсон улыбнулся и развел руками:
- Я думаю, не менее забавно слушать ваши шепоточки о том, какие все мужики сволочи и думают только об одном.
- Что недалеко от истины, - холодно заметила Шани, не отводя взгляда. Зрачки ее, казалось, на мгновение вспыхнули ярким пламенем. Простенький фокус, предназначенный для устрашения собеседника.
- Мы бросаемся затертыми до дыр стереотипами, сестричка, - промурлыкал Джейсон, разваливаясь поперек кресла, - Толку то. Все равно все знают, что мужчины почти по всем статьям обгоняют женщин.
- Да нууу? - с наигранным удивлением произнесла Шани, еще сильнее сверкая глазами, - и как же ты пришел к такому выводу?
- Представь себе женщину, хоть в чем то добившуюся успеха - ехидно фыркнул Джейсон, располагаясь в кресле вверх тормашками и болтая ногами, перекинутыми через спинку кресла - вот представь. Женщина-воин, женщина-кузнец, женщина-ремесленник... Представила?
- Нет, но охотно представила себе жрицу, волшебницу и друида, - буквально кипя от несправедливости, проворчала девушка.
- Да тоже не то. Как говаривал мне один маг, в плетении заклинаний нет ничего важнее трезвости ума и холодных, обдуманных действий. А у вас то, женщин, зачастую эмоции берут вверх на рассудком. Поэтому купцы и торговцы из вас тоже никудышные. И вообще, предоставьте мужчинам всяческие интересности вроде сражений, гуляний в кабаках, азартных игр, торговли, политики...
Воин добродушно махнул рукой в сторону Шани и милостиво кивнул:
- Ну, а воспитание детей, готовку и прочие милые штучки мы, так уж и быть, оставим вам...
- Типичный представитель человеческой расы мужского пола, - произнесла София, появляясь в дверях, - я тут читала наверху, но, услышав ваш разговор, не сдержалась и постыдно подслушивала. Но не сердитесь на меня, я нечаянно. Честно.
- Охотно верим, - хмыкнул Джейсон, переводя взгляд с жрицы на сестру, - но ничего страшного, мы уже закругляемся. Ибо мне очень хочется спать.
- Давай, давай, вали, несчастный угнетатель слабого пола, - пробурчала Шани.
Джейсон забрал свой доспех, небрежно сложенный на полу возле кресле, откланялся дамам и, нагруженный боевым железом, потопал верх по лестнице.
Дойдя до своей комнаты, наемник толкнул дверь и, не особо церемонясь, бросил всю груду чуть правее порога, заходя внутрь.
А потом он остолбенел. Комната была не его. Это была огромная, невероятная по своим размерам зала. Стен не было видно, потолка тоже, они просто терялись в густом белом тумане, черт знает откуда тут появившемся. Только холодные, сделанные из неизвестного белого камня плиты пола сообщали о том, что это все таки какое помещение.
Джейсон оглянулся. Метрах в пяти от него клубилось что то вроде золотого облачка размером с дыню. Материя была непонятна наемнику, да и что он мог вообще понимать в подобном? Тем не менее свет, исходящий от этого сгустка энергии, был виден даже через этот непроглядный туман, поэтому воин решил счесть эту штуку своим ориентиром и двинулся наугад в молочную белизну.
Необычная, абсолютная тишина давила на барабанные перепонки. Не было слышно даже звука шагов, казалось, завеса тумана даже звук скрадывала, непонятная и страшащая своей бесплотной сущностью.
Не выдержав пытки тишиной, Джейсон громко крикнул и тут же испуганно вжал голову в плечи. Дикое, истошно хохочущее эхо его крика пролетело над пеленой тумана, казалось, разделяясь на большое множество голосов и смеясь, смеясь хором над ничтожным человеком, по своей глупости или по чужой воле посмевший забрести сюда.
Надо ли говорить, что наемник чувствовал себя не в своей тарелке? Джейсон обернулся и облегченно вздохнул. Ровное сияние золотистого облачка подобно свету маяка пробивалось сквозь белесые клубы туманной завесы. Джейсон хотя бы знал, куда можно было возвращаться.
Что то скользнуло возле ног наемника. Что то быстрое, скользкое и холодное.
- Черт! - подпрыгнул от неожиданности воин, тут же замирая на месте. Сердце бешено колотилось, норовя пробить грудную клетку и сбежать от хозяина.
- Черт, черт, черт... - злорадно захохотало многоголосое эхо где то вдали, видимо, потешаясь над воином.
Чужое присутствие в тумане было настолько же явно, насколько явно было присутствие и самого Джейсона в этом странном месте. Кто-то следил за наемником, и ничто не было ему помехой. Он был тут хозяином. Или он не один?
Снова беззвучное скольжение возле ног воина. Джейсон напрягся, но не издал не звука, не собираясь провоцировать очередной приступ истерики у эха.
Плюнув на все, наемник уже собрался возвращаться назад, к сгустку золотой энергии, но шестое чувство помешало ему это сделать.
Звуки в одночасье вдруг ожили, будто кто то дернул рубильник. Различные шорохи, шепоточки и смешки ринулись в барабанные перепонки Джейсона.
Наемник замер. Среди тихой какофонии звуков явственно послышался стук каблуков сапог о каменные плиты пола. В тумане, прямо перед воином появилась смутная по своим очертаниям фигура, больше похожая на человеческую. Постепенно она приближалась к не смевшему сойти с места Джейсону, обретала все более ясную форму.
Перед наемником шагах в семи остановился некто, с ног до головы закованный в тяжелую пластинчатую броню белого цвета, с идущей по доспеху золотой гравировкой. При ходьбе ни одно сочленение тяжелой боевой экипировки даже не скрипнуло и не лязгнуло, что создавало дополнительный тревожащий эффект. Из оружия у рыцаря ( так про себя сразу же окрестил незнакомца воин ) имелись два длинных, чуть изгибающихся меча, покоящихся в ножнах на поясе.
- Вот и увиделись, Бао, - нарушил затянувшееся молчание рыцарь, скрещивая руки на груди и сверкая голубыми глазами из прорезей глухого шлема.
И на наемника вдруг накатила волна узнавания. Голос, глаза, этот практически семейный, фамильный жест... Рыцарь был похож на Джейсона. Точнее, Джейсон был похож на него.
- Да, пап. Увиделись, - дрогнувшим голосом произнес воин, смотря, как его отец снимает шлем.
Две абсолютные копии друг друга. Те же формы лица, те же волосы, даже борода та же. Лишь у Ли' Куанга старшего кожу лица покрыли морщины, да и выражение глаз выдавало в нем человека, уже пожившего и много знающего.
- Мы умерли? - спросил Джейсон молча улыбающегося отца.
- Я да, а тебе еще нужно задержаться на этой грешной земле, - произнес Гао Ли' Куанг, глядя веселыми голубыми глазами в холодные, ледяные глаза Джейсона, - в конце концов, тебе много что предстоит сделать.
- О чем ты, пап? Говори яснее! Я уже устал от бесконечных тайн и загадок! - внезапно вспылил наемник, всеми фибрами души ненавидевший туманные сказания и пророчества, но сам неизменно оказывающийся их участником, - почему никто не может сказать прямо?!
На Джейсона обрушился удар. Сильный, сбивающий с ног удар плоской гранью меча попал в челюсть. Не ожидавший такого подлого маневра от отца наемник рухнул на холодные плиты, чувствуя, как кружится голова.
- Думаешь, я не сказал бы тебе, если мог, а? - голос Странника в одночасье стал даже еще более холодным, чем у Джейсона, - ты должен сам догадаться. Или ждать, пока тебя доведут.
Бао Ли' Куанг покривился, поднимаясь сначала на колени, потом и на ноги.
- Доведут? О чем ты, отец?
Гао оглянулся. Взгляд его стал беспокойным. Приблизившись к сыну, воин тихо и быстро заговорил, будто куда то торопился:
- Неужели ты не чувствуешь, что ты идешь не по своей воле? Неужели ты не понимаешь, что череда событий, произошедших с момента твоей активации Башни Сюанмина - не случайность, а строгая последовательность, по который ты идешь, как марионетка? Шаг влево, шаг вправо - только с разрешения.
Джейсон сжал кулаки:
- Скажи же мне яснее...
- Некогда! - крикнул Странник, прерывая сына, - даже сюда ты попал не специально! Тебя бросают по слоям реальностей, чтобы ты смог вовремя сделать то, чего от тебя ждут!
- Что это за место? - Джейсон чуть отошел от отца назад и глянул ему за спину.
Чернота. Чернота за туманом, живая и опасная. Издалека послышалось нечто, отдаленно похожее на шуршание. Это надвигалось, и воин был целью.
- Беги к порталу! - Гао толкнул Джейсона в плечо, в сторону золотого облачка и скрылся в завесе.
Странное место вдруг взорвалось какофонией звуков. Крики, плач, хохот, исходившие со стороны черного нечто, грянули симфонией, приковывая ноги воина к белым плитам.
Преодолевая оторопь, наемник развернулся и побежал, держа курс на золотой портал. Темнота настигала, и Джейсон страшился ее.
Воин не понял, что случилось. Это было похоже на волну, которая с постепенно нарастающим рокотом усиливала мощь, а потом вдруг победно взревела и накрыла собой человека, вжимая многотонной мощью в плиты пола. Джейсон не добежал всего каких то пять шагов.
Секунда полузабытья. Наемник лежал на полу, прижавшись щекой к холодному, равнодушному камню. Что то давило на него сверху, лежало на спине и не давало встать, что то мягкое и холодное.
В нос ударил запах гниения. Джейсон открыл глаза и чуть было не вскрикнул от животного ужаса.
Всего в двух пядях от его лица лежала голова девушки сида. Порядком тронутая тлением, это когда то была изящная женская головка с ярко-голубыми глазами и золотыми локонами голос. Теперь это был труп, однако легко узнаваемый, память на лица у Джейсона была отменной.
Элани.
" А сейчас я оторву тебе голову... " - эхом всплыл в голове собственный голос.

Джейсон осознал, что именно лежит на его спине. С криком омерзения наемник попытался выбраться, отбросил тело жрицы и поднялся на ноги.
Кругом его окружали трупы. Со смутным страхом вглядываясь в лица, наемник узнавал их одно за другим. Миллика. Кени. Вот та девочка из Бамбуковой деревни, что стреляла в него из арбалета...
Холодные, мертвые пальцы обхватили ноги Джейсона и дернули на себя. С истошным воплем воин потерял равновесие и в падении задел кончиками пальцев золотое облако. В ту же минуту яркий свет залил глаза...


Танчит не бао, танчит друля с бао. На словах разница невелика, на деле - огромна. Без грамотной друли бао никогда не будет таким легендарным танком, каким его принято считать. ©пёрто.

И у меня есть своя маленькая слабость... светлая

Клото (Администратор)
Информация о пользователе
Дата: Воскресенье, 19.12.2010, 22:49 | Сообщение # 11
Хлоп!
Потерявший равновесие наемник рухнул спиной прямо на груду своей же собственной брони. Острый носок сапога довольно чувствительно уперся в поясницу, причиняя известные неудобства.
Джейсон помотал головой, прогоняя золотой блеск, что стоял перед глазами. И хотя он все еще пока ничего не видел, внутренним чутьем он понял, что покинул то странное место. Так же неожиданно, как и появился. Во-первых, вместо холодных плит он лежал на ковре. Во-вторых, исчезло то ощущение, когда тебя заводят в темную, незнакомую комнату. На всякий случай вяло шевельнув рукой, воин почувствовал кончиками пальцев лезвие топора, лежащее рядом. Подтянув к себе оружие, наемник перехватил его за рукоять и облегченно вздохнул. Так было намного спокойнее.
" Почему так, почему всегда так? " - меланхолично размышлял воин, постукивая ногтями по успокаивающе теплому топорищу, - " я не хочу ввязываться во все это. Я кузнецом быть хочу. Работать с железом, продавать восторженному молодняку, не успевшему еще устать от схваток и сражений, мечи и копья. Но нет. Мне приходится выслушивать маленьких злобных девочек, мертвых родителей, ходить во сне в другие измерения... Будь проклят Сюанмин, будь проклята Элани, что отправила меня за " Сломанными Крыльями ", будь проклят Ворон, что надоумил меня обратиться к жрице... "
Пожалуй, временная потеря зрения сыграла спасительную роль. Поскольку другие чувства обострились до предела, Джейсон вдруг услышал то, что в обычном состоянии услышать явно не смог бы. Резко стихшее бормотание девушек, сидевших возле камина на первом этаже, и невнятный звук. Такой, будто кто-то резко отодвинул кресло, скрябнув ножками по полу. И тишина. А затем легкий звук шагов по лестнице, ведущей на второй этаж.
Вспомнив, что лежит чуть правде от входа в комнату, наемник подумал было встать, но вспомнил, что лежит на груде металла и вряд ли сможет беззвучно встать на ноги. Почему ему нельзя было шуметь, он не знал. Просто шестое чувство, сверхразвитое за долгие годы кровопролитных боев, подсказывало, что будет битва.
Он нашарил ногой приоткрытую дверь, открывавшуюся внутрь комнаты. Легким толчком он закрыл ее и как следует уперся ногами в плотное, добротное дерево, отчаянно пытаясь проморгаться. По крайней мере, очертания предметов уже различались, несмотря на темноту.
Шаги остановились в коридоре. Затем последовал осторожный удар в дверь с другой стороны, скорее всего, плечом. Дверь даже не шелохнулась. Или незнакомец ( а Джейсон готов был поспорить на все свое имущество, что это не София и не Шани ) был слабоват, или так изначально и планировалось. После такой аккуратной пробы двери в коридоре все стихло.
С радостью осознавая, что зрение вернулось к нему в полной мере, Джейсон негромко хрюкнул, стараясь изобразить беззаботный всхрап. Видимо, ему это удалось, потому что в коридоре послышались тихие, приглушенные голоса.
- Он спит.
- Ну тогда ломай, все равно даже не дернется.
Послышались два шага. Кто-то удалялся от двери. Видимо, для разгона.
Джейсон запоздало сообразил, что все еще лежит на груде грохочущей брони. Не уйти с линии атаки.
" Надеюсь, сумею подгадать момент ", - подумал про себя, воин, перехватывая топор двумя руками и занося над головой.
Он успел. Как раз в тот момент, когда незнакомец за дверью оттолкнулся от стены, выдавая себя легким, но довольно различимым в полнейшей тишине звуком, Джейсон от души оттолкнулся от двери ногами. Лязг брони синхронно слился с оглушительным грохотом двери, ударившей ручкой в стену.
И все вышло так, как хотел наемник. Нападавший - внушительных размеров мужчина с мечом в руке - полетел на пол ничком, ибо рассчитывал на сопротивление замка. Выронив меч, он успел упасть не на живот, а на четвереньки, выставляя руки вперед. Но это уже не играло значения.
Зловеще блеснувшее зеленым светом лезвие топора с коротким свистом опустилось несчастному на затылок, раскраивая голову на две ровные половинки.
Невнятные удивленные возгласы донеслись из коридора. Зажмурившись, чтобы кровь ненароком не попала в глаза, Джейсон перекатился в сторону и вскочил на ноги.
Все- таки Чейз соврал. Ну, или не досказал всего. Может, наемник и не являлся больше Даурлингом. Но определенные навыки и способности остались. Например, видеть в темноте чуть лучше, чем нападающие. Поэтому успел уйти в сторону, заметив темный силуэт в коридоре.
Воздух вдруг ударил тугой струей прямо в дверной проем, едва не сметая наемника к противоположной стене. По счастью, Джейсон как раз оказался возле стены, уходя с линии магической атаки. Поэтому вместо этого в стену полетела кираса, поножи и перчатки, поехала в сторону кровать, сметаемая боевым заклинанием сидов.
С ликующим воплем не разглядевший, что к чему, жрец, создатель заклинания, ворвался в комнату со скипетром наперевес. Он, видимо, счел, что в броне был и сам противник, и немедленно поплатился за свою ошибку.
Левая рука Джейсона будто бы выстрелила, цепко хватая не слишком хорошо сложенного жреца за тонкую шею и разворачивая к себе. Адепт сильного и могучего волшебства крылатого народа в панике тут же забыл о премудростях магии воздуха и использовал скипетр как заурядную дубинку, стукнув куском покрытого изящной резьбой дерева врагу по голове. Джейсон, уронив топор и оставляя его болтаться на своем запястье с помощью петли, перехватил жреца за руку в районе локтя. Сид дернулся, лягнув наемника ногой в колено, и тут же пожалел об этом.
Ругнувшийся сквозь зубы воин неожиданно разжал хватку на горле жреца. Но лишь для того, чтобы двумя пальцами тут же ткнуть его в глаза.
Тоненький, истеричный визг покалеченного жреца разрезал воздух. Захлебываясь воплями, сид упал на колени и схватился за лицо. Толкнув его ногой, Джейсон перехватил топор двумя руками, шагнул от стены и от души ударил с плеча. Смертоносное, мерцающее зеленым, но не разгоняющее темноту, а только усиливающее ее лезвие без особых проблем снесло поверженному налетчику и руки в районе запястий, и голову.
Прикрыв глаза и отворачиваясь от очередного кровавого всплеска, Джейсон, прыгнул в дальний угол комнаты, перекатился через плечо и снова встал в боевую тройку, лицом к двери. Тишина.
- Хитрый трюк, хитрый трюк... - пробормотал Джейсон, глядя в темный прямоугольник дверного проема.
Впрочем, Шани и София почти наверняка нуждались в помощи, поэтому наемник, подцепив с пола второй топор, сунул руку в петлю и неслышно покрался к двери.
Подняв за шкирку труп воина с мечом, наемник швырнул тело в коридор. Джейсон почти ожидал, что последует удар какого-нибудь противника, притаившегося за стеной. Но его не последовало.
Вздохнув, воин одним махом прыгнул в коридор и рубанул топором в сторону предполагаемого врага. И снова никого.
Вот так, со всеми осторожностями наемник спустился вниз. Кресла были перевернуты, вино разлито по полу. Ни нападавших, ни девушек не было.
В досаде долбанув кулаком по стене, наемник устало потер пальцами глаза. Что ж такое... Позорно проспал...
Грохот возле входной двери заставил Джейсона резко крутануться вокруг своей оси. Вышагнув из комнаты в коридор, воин уставился на здоровенного оборотня в доспехах, залитых кровью, и державшего за шкирку худенького сида лет восемнадцати.
- Рэтч! - воскликнул наемник, пытаясь глянуть через плечо зооморфа, - Шани и Софию...
- Я уже в курсе, да, - рыкнул оборотень, протискиваясь через узенький коридор в комнату, - это " Выжившие ", хозяева тех самых шахт. Как они догадались искать нас тут - черт знает. Я видел, как девчонок выволокли на улицу и телепортировались. Я пытался остановить их, но не успел.
Джейсон отчаянно покраснел. Это была его вина. Шани выследили из за него.
- Мда, - только и произнес наемник, следуя за оборотнем, - а это кто?
- Это их лучник, - пояснил Рэтч, бросая сида на пол, прямо в лужу вина, и придавливая ногой, чтобы не сбежал, - маги оставили двух стрелков для прикрытия. Они отравили твою пантеру. Но она крепкая животинка. Я уже дал ей противоядие. И прибил остальных. А вот этот нам скажет, куда потащили девушек... Кто, кстати, вторая?
- Подруга моя, но не суть важно.
Джейсон нехорошо ухмыльнулся, глядя в глаза бледного, как смерть, пленника. Подняв с пола небольшую вилочку, которой девушки брали закуску со стола, и сунул в пламя камина.


Танчит не бао, танчит друля с бао. На словах разница невелика, на деле - огромна. Без грамотной друли бао никогда не будет таким легендарным танком, каким его принято считать. ©пёрто.

И у меня есть своя маленькая слабость... светлая

Клото (Администратор)
Информация о пользователе
Дата: Вторник, 22.11.2011, 18:03 | Сообщение # 12
Заметив манипуляции Джейсона, плененный сид испуганно дернулся, но Рэтч довольно крепко и невежливо приложил жертву пяткой по лбу.
- Давай начнем с того, что сломаем засранцу его бабские пальчики, - фыркнул оборотень, снова лягая стрелка, на сей раз полегче.
- Вообще-то, Рэтч, обычно пленнику дают право признаться добровольно, без телесных увечий, - невесело хмыкнул наемник, глядя на юношу.
Сид был, наверное, хорош собой. Длинные каштановые волосы, приятные черты лица, карие глаза, в которых плескались одновременно и дикий страх за свою жизнь, и презрение к своим мучителям. Но Джейсон сейчас смотрел на парня исключительно как на врага. Да, он юн и молод. Но он содействовал клану в похищении Шани и Софии. Пусть получает по заслугам.
- Глупые у вас порядки, - недовольно проворчал зооморф, придавливая лапой лучника, ибо последний уже начал более активно сопротивляться, - ну, глиста с крыльями, где девчонки?
Сид только презрительно скривил губы и плюнул в морду Рэтчу. Джейсон на это только устало вздохнул и потер лоб ладонью. Как банально.
А вот оборотень рассердился. И так не отличавшийся покладистым характером, зооморф низко зарычал и свободной лапой отвесил оплеуху лучнику. Тот только безвольно дернул головой и застонал. Лапа то у оборотня была тяжелая.
- Будь аккуратнее, Рэтч, не убей его. Он же хлипкий, ты его хвостом перешибешь, - предупредил наемник поднимаясь на ноги, - и да, не бей по голове, жертва дуреет и хуже чувствует боль от ударов. Пусть пока железо прокалится, пойду проведаю пантеру.
Выйдя на улицу, наемник встал на колени рядом с пантерой и ласково почесал ее за ухом.
- Хорошая девочка, хорошая, - улыбнулся воин, глядя в усталые и выражающие муку красные глаза пантеры, - не волнуйся, Рэтч ввел противоядие. Ты отдыхай просто, отдыхай. Скоро нам надо будет ехать.
Джейсон покрутил головой по сторонам. Стража, стража, городская стража, где же ты? Разумеется, нигде так и не мелькнули тяжелые доспехи воинов, призванных охранять покой Города Мечей. Это было весьма предсказуемо, поэтому наемник только хмыкнул и вернулся обратно к Рэтчу.
Тот хмуро поглядел на Джейсона и пожал могучими плечами:
- Я не умею допрашивать сидов. Они слишком хлипкие, и не стукнешь то как надо, мигом своим божкам душу отдадут. Другое дело, что и нашего брата зооморфа тоже особо-то не попытаешь. Бей его, не бей, все равно ничего не скажет.
- Дай тогда мне попробовать, - сплюнул на стену наемник и обернул руку тканевой салфеткой.
Быстро выцепив накаленную вилку из огня, Джейсон продемонстрировал ее сиду.
- Куда твой клан утащил девушек? - четко и раздельно задал свой вопрос воин, глядя прямо в глаза лучнику.
Сид молча и презрительно скривил губы и снова плюнул. На сей раз он не попал в лицо, потому что Джейсон просто напросто прикрылся рукой с салфеткой.
Лицо наемника окаменело окончательно. Резко и быстро схватив лучника за горло, воин приложил каленую вилку парню к щеке. Сид, не без успеха притворявшийся гордым и молчаливым героем, тут же тоненько завизжал, извиваясь, как ненормальный. Напрасно - Джейсон держал крепко.
- Еще разок? - поинтересовался воин, глядя, как из карих глаз лучника текут слезы, - или так расскажешь?
- Будьте вы прокляты, ублюдки! - срывая голос, закричал юноша.
Резким ударом кулака с зажатой вилкой в руке Джейсон заставил его замолчать.
- Где ваш клан прячет девушек и с какой целью? - снова повторил наемник, приближая вилку к его щеке.
- Я ничего вам...
Горячий металл снова вошел в нежную кожу на щеках, едва покрывшимся мягким юношеским пухом. Стрелок снова истошно закричал и задергался, долго и надсадно, пока Джейсон не отбросил вилку в сторону.
- Остыла, - хмыкнул Джейсон, явственно чувствуя запах горелого мяса.
- Извольте, сударь. Я припас вам еще столовый нож, - проворчал Рэтч, спокойно забирая из огня раскаленный нож для чистки мяса, заворачивая в толстую салфетку и протягивая воину, - а что, Джейсон, не похваляться ему больше смазливой рожей.
- Ага, - кивнул наемник, забирая у оборотня нож, - итак, повторяю еще раз...
- Орлиная Крепость, под ней система естественных туннелей, - быстро, очень быстро заговорил стрелок, постоянно срываясь на всхлипы, - мы выгнали оттуда бездушных и обосновали там что-то вроде хранилища и казематов. Мы взяли всех ваших, и их должны казнить. И я больше ничего не знаю, ничего, клянусь!
Как быстро в существе умирает гордость, подумал Джейсон, небрежно бросая нож в камин. Матушка природа, создавая нас, создала и боль, награждая ее способностью остужать самый бешеный норов. И убивать на корню чувство долга и ответственности, когда хочется только не чувствовать безумных ожогов и говорить, выдавать, предавать. Лишь бы не было больно.
- Кто такой Макиавелли? - устало поинтересовался Джейсон, поднимая глаза вверх, к потолку.
- Я... Я не знаю...
- Рэтч, дружище, подай мне, пожалуйста, обратно нож...
- Я правда не знаю! Никто не знает, кроме руководства! Он наемник, но кто он такой, никто не знает!
- Макиавелли? - в некотором недоумении приподнял брови зооморф.
- Безумный тип в маске такой, - отмахнулся Джейсон, поднимаясь на ноги, - потом расскажу.
- В маске, говоришь? - снова переспросил Рэтч, задумчиво потирая подбородок, - ну да ладно, обсудим это потом. Итак, иди пакуй вещички. Мы сваливаем из города. А я покамест свяжу нашего ценного информатора.
Оборотень ухватил сида за плечо и как следует тряхнул его.
- Попробуешь нас обмануть, и я устрою тебе такое, что вот эти невинные ожоги покажутся тебе поцелуями своих летучих шлюх, понял? - зло прорычал Рэтч, глядя лучнику прямо в глаза.
Тот лишь затравленно помотал головой, испуганно отводя глаза.
- Вот и славно, - удовлетворенно проворчал Рэтч и резким ударом вырубил сида.
Перехватив осуждающий взгляд Джейсона, оборотень только невинно пожал плечами и оскалил клыки в ужасающей улыбке. Такая улыбка бывает у огромного волка оборотня, водящегося в районе Копей возле Города Драконов. Его оскал тоже напоминает улыбку. Особенно если не знать, что такой изгиб челюстей позволяет лучше хватать жертву с силой хорошего кузнечного пресса.
- Так с ним меньше проблем, - довольный собой, заявил зооморф и принялся искать в комнате что либо, похожее на веревку.
Джейсон же легко взбежал наверх, перешагнул через трупы убийц и принялся одевать броню.
" Ну почему, во имя несуществующих Богов, почему? " - молча вопрошал про себя Джейсон, поправляя латную перчатку на левой руке, - " я просто хочу жить спокойно. Ну да, украл у "Выживших" пару мешков ресурсов. Они, небось, даже и не заметили ничего. Тут другое. Тут нужно просто показать всем силу. Ай, какие мы молодцы, никому спуску не даем. Берегитесь, разбойники и налетчики
... И вообще, надо было Шани по заднице надавать, чтобы херней не занималась. А ты туда же полез. "
Одевшись, воин закрепил топоры на запястьях, сунул под мышку Небесного Странника и заглянул в комнату Шани. Джейсон толком не знал, зачем, но почему то чувствовал, что просто так уходить нельзя.
Наемник прошел к столу и принялся перебирать свитки с магическими заклинаниями, непонятные неискушенному чертежи и прочие хитрости любого волшебника. Тут его взгляд упал на большое белое перо для письма, по краям покрытое золотистой краской. И гравировка " с любовью от Кадагаста ". Видимо, и правда любят друг друга...
Оставив перо в покое, Джейсон вернул бумаги на место и неловко задел рукой небольшую черную коробочку. Та упала на бок и открылась, являя взору наемника выпавший из него простенький и дешевый кулон в виде сердечка даже не на цепочке, а на простой веревочке.
Наемник, казалось, даже перестал дышать. Осторожно подцепив пальцем незатейливое украшение пальцем, воин поглядел на него, вспоминая, откуда же он его помнит. И вспомнил.
Ему тогда было двенадцать. На дворе была осень. Отец вернулся из города и принес ему, мальчишке, новый меч, не заточенный, но уже металлический, а не деревянный, для окрепшей руки. А дочке он вручил вот это самое ожерелье. А потом Джейсон шел по берегу озера и увидел плачущую навзрыд сестренку, сидящую на камне. Она уронила отцовский подарок в озеро, да не на мелководье, а в довольно глубокий омут, под небольшим обрывом, куда Шани приходила помечтать.
Парень просто разделся, взял камень потяжелее и вместе с ним прыгнул в омут, чтобы быстрее опуститься на дно. Там было холодно и темно. Вода могильной тишиной давила на уши, а Джейсон все рыскал руками в вязком иле, не обращая внимания на горящие от нехватки кислорода легкие.
Наверное, это был один из немногих случаев, когда Джейсону повезло. Он лишь случайно наткнулся на этот кулон и что было сил оттолкнулся от дна, взмывая вверх.
Конечно, он простудился и пролежал неделю в постели, послушно принимая от матери горькие лекарства и не менее горькие упреки. Но он вспомнил, как Шани тогда бросилась ему не шею и сказала ему, что он самый лучший в мире брат. И как отец, узнавший о его поступке, просто молча кивнул ему. Он ничего не сказал, но этого было достаточно.
- И вообще, я самый хреновый в мире брат, - тихонько буркнул Джейсон, чувствуя, как в уголках глаз подозрительно сильно защипало. Джейсон осторожно положил кулон в коробочку и спрятал ее за пазуху, а потом спустился вниз.
- Ну что, двинулись? - поинтересовался Рэтч, закидывая связанного сида на плечо, - предлагаю наведаться к мастеру телепортов. Попадем в Город Оборотней и оттуда уже в Орлиную крепость.
- К мастеру телепорта? Я бы не стал. Скорее всего, нас уже ждут. Так, да? - поинтересовался Джейсон у очнувшегося сида.
Тот энергично помотал головой в отрицании, но наемник заметил досаду в глазах лучника.
- Лжешь, гаденыш, лжешь, - пожал плечами воин, выходя на улицу.
- Джейс, мы не можем идти пешком. Девушки и крыланы в опасности, - напомнил оборотень, неся лучника на плече.
- Не волнуйся, нормально все будет. Есть у меня вариант, - отмахнулся наемник, отвязывая довольно пободревшую пантеру, - и спасибо за противоядие, Рэтч.
- Пустое. Тогда куда мы сейчас?
- К лесопилке. Седлай пантеру.
- Что?! Это же в совсем противоположную сторону!
- Не паникуй. Есть у меня там знакомый. Телепорт будет сразу в Город Оборотней. Незаконно, но чего не сделаешь ради друга. Седлай пантеру, я говорю.
Пробурчав что то под нос, Рэтч довольно легко и со знанием дела оседлал животное и бросил ее в резвый галоп. Джейсон же прыгнул на Небесного Странника и, рассекая со свистом воздух, бросился догонять оборотня.
Поравнявшись рядом с Рэтчем, Джейсон довольно ловко запустил руку за воротник плененного сида и извлек на божий свет Кулон Мира. Подбросив его в воздух, воин довольно ловко взмахнул топором и разбил магическую побрякушку вдребезги. Не смотря на то, что такой кулон нельзя было уничтожить никаким другим оружием.
- Эй, ты чего? - пробасил оборотень, глядя, как наемник ныряет за угол одного из домов и прячется под широким козырьком крыши.
- Не болтай ты и иди сюда!
Пожав плечами, зооморф последовал примеру воина и соскочил с пантеры, уперев руки в бока.
- А теперь слушай, - не терпящим возражения тоном проворчал наемник, засовывая в рот возмущенно замычавшему сиду кусок его же собственной одежды.
Спустя несколько мгновений в полнейшей тишине послышался проносящийся мимо звук нескольких крыльев.
- Нас слушали через кулон и потому перебросили свои силы с мастера телепортов на северные ворота, - пояснил Джейсон, пожимая плечами и снова запрыгивая на свой меч.
- Фу ты, ну ты, - злобно прорычал Рэтч, отвешивая болезненную оплеуху сиду, - и что, получается, пока мы эту дохлю допрашивали, они просто слушали, как он визжал? Великолепные принципы братской любви и взаимопомощи, ничего не скажешь.
- Политика многих кланов. Скорее всего, им решили пожертвовать, как пешкой в шахматной партии. Так вот еще получается, что нам он наврал, пленник то наш, - пробурчал Джейсон, осторожно выглядывая за угол и вглядываясь в ночное небо, - не в Орлиной Крепости они обитают, "Выжившие"-то. Они надеялись нас перехватить, поэтому сид вешал нам лапшу на уши, не боясь за последствия.
- Выберемся на природу, там и допросим уж как следует, - злобно прорычал тигр, снова седлая пантеру, - ну, помчались?
Джейсон кивнул. В тот же момент они выскочили из укрытия и погнали к мастеру телепорта, Рэтч на пантере, Джейсон в двух метрах над ними. В мгновение ока добравшись до цели, они быстро расплатились с мастером и исчезли в голубой вспышке портала.


Танчит не бао, танчит друля с бао. На словах разница невелика, на деле - огромна. Без грамотной друли бао никогда не будет таким легендарным танком, каким его принято считать. ©пёрто.

И у меня есть своя маленькая слабость... светлая

Клото (Администратор)
Информация о пользователе
Дата: Вторник, 22.11.2011, 18:04 | Сообщение # 13
Благоразумно решив не появляться в Городе Оборотней, Джейсон и Рэтч вместе с плененным сидом появились в Деревне Сломанного Моста. Немногочисленные жители деревни, повстречавшиеся им ночью, не стали задавать лишних вопросов по поводу беззвучного связанного сида, лежавшего поперек седла пантеры. Да и кто бы стал?
Отойдя подальше от поселения, они устроились на берегу тихой реки. Рэтч побрел ломать ветки для костра, Джейсон же сперва надежно примотал пленника к одинокому сухому деревцу, стоящему неподалеку, и только потом отправился помогать спутнику.
Спустя полчаса они уже сидели возле огня и вовсю уплетали скудный ужин из немногочисленных продуктов, которые Рэтч сообразил захватить из дома Шани.
Джейсон сидел молча, а Рэтч, судя по всему, не хотел мешать наемнику думать. Понял это и пытавшийся было возникать по поводу еды сид, которому Рэтч пудовыми кулачищами вмиг отбил желание вообще как либо нарушать тишину.
Воин поднял голову к небу, созерцая далекие звезды на чистом ночном небе.
- Луна сегодня слишком яркая, - отстраненно заметил Джейсон и отправил в рот еще ломтик сыра.
- Угу, - только и кивнул оборотень, оглядываясь по сторонам, - ну и что?
Наемник пожал плечами, опуская взгляд вниз, на тихую гладь реки. Отражение неба было точь-в-точь таким же, как и там, наверху.
- Да так, ничего. Яркая луна не сулит ничего хорошего. Примета такая, - проговорил воин, открывая бутыль с вином.
- Плохая примета - верить в плохие приметы, - хмыкнул зооморф, укладывая свою ужасающую секиру к себе на колени и проводя по кромке лезвия точильным камнем, - Поэтому у нашего народа нет плохих примет. Только хорошие. У нас яркая луна - к большой и долгой любви.
- Я слышал, будто зооморфы не умеют любить, - слабо улыбнулся Джейсон, доставая свои, не нуждающиеся в точке топоры, - А браки заключают исключительно по необходимости. Продолжение рода, как самый очевидный пример. Это правда?
- Брешут, - проворчал Рэтч, искоса поглядывая на наемника, - может, у нас шесть и хвосты, но мы все же не звери. Я, например, был женат по любви.
Джейсон недоверчиво покосился на товарища.
- Женат? Серьезно?
- Спорим, ты даже не догадывался, что мне сорок два года? - Рэтч отбросил секиру в сторону и оскалился, что означало в некотором роде улыбку.
- По вашей внешности трудно определить возраст, - признал Джейсон и сделал хороший глоток вина, - а почему был? Что с женой?
- А, не спрашивай, - отмахнулся огромной лапищей зооморф и подкинул поленце в огонь.
Блики огня странно отразились в глазах оборотня, и Джейсон поежился, как от пронизывающего холодного ветра.
- Как скажешь, - кивнул наемник, отводя взгляд в сторону, на реку.
Рэтч неожиданно усмехнулся.
- Ладно, моя очередь задавать вопрос, - казалось, оборотень развеселился, - Скажи, правда, что некоторые мужчины людей предпочитают других мужчин, а не женщин?
Воин расплылся в улыбке.
- Да, есть и такие, - проговорил он, не отрывая взгляда от лунной дорожки на речной глади.
Рэтч поморщился.
- Фу. И зачем это надо? Самец должен покрывать самку. Это правильно, логично и естественно.
Джейсон развел руками, все так же улыбаясь.
- Ну, некоторые считают, что лучше покрывать другого самца. В общем, это их право, согласись? Никто никого не заставляет.
- Все равно противно, - проворчал оборотень, поворачиваясь к пленному сиду, - Спорим, среди них вот таких куда как больше?
- Даже и спорить не буду, - пробормотал Джейсон, потирая лоб.
- И правильно, - рыкнул Рэтч, глядя на нахмурившегося сида, - Все вы вот такие... противные, ага. Глаза бы мои тебя не видели... Эй, Джейсон, ты чего?
Наемник, прищурившись, глядел неотрывно на лунную дорожку на поверхности реки. То ли показалось, то ли нет.
- Я только что видел маску одного типа в отражении, - наконец, произнес воин, поворачиваясь к оборотню и замирая.
- Не понял... - зооморф повернулся, прослеживая направление взгляда товарища и грязно выругался, вскакивая на ноги и хватаясь за секиру.
Скрестив руки на груди, в десятке шагов от огня в своем необъятном плаще стоял Найтроу. На его металлической маске плясали отсветы от костра, кривая усмешка казалась очень даже живой.
- Спокойно, Рэтч, он не со злом, - торопливо произнес Джейсон, тоже поднимаясь на ноги и пытаясь схватить оборотня за огромную лапу.
- Тот, кто не со злом, так не подкрадывается! - злобно прорычал зооморф, не обращая ровно никакого внимания на повисшего на нем воина, - Я вон ему эту маску...
- Послушал бы ты товарища, друг мой, и не искал бы беды на свою мохнатую голову, - насмешливо произнес ночной гость, склоняя по всегдашней привычке голову набок, - Джейсон, я пришел поговорить с тобой.
Покосившись на тяжело дышащего от приступа ярости оборотня, наемник вышел вперед.
- Опусти оружие, Рэтч, - холодно процедил Джейсон, - Я же говорю, он нам не враг.
Зооморф еще раз угрожающе зарычал, но все же опустил топор лезвием в землю.
- Надеюсь, ты знаешь, что делаешь, Джейсон, - стараясь взять себя в руки, ответил он, - Но если что, ты скажи...
- Конечно, - кивнул наемник и повернулся к даурлингу, - Ну, зачем ты пришел сюда?
- Поговорить, - качнув головой, повторил Найтроу, глядя куда то помимо плеча Джейсона, - А еще - сэкономить вам время на пытках и допросах. Только, чур, договор. Я вам информацию, а вы мне - вот этого сида.
- А он тебе на что? - в изумлении приподнял брови Джейсон.
- Надо, - отрезал Чейз, обходя вокруг перепуганного пленника, - Ты хочешь спасти свою сестру?
- Разумеется. Тогда выкладывай.
- Значит, по рукам?
- По рукам. Ну же, не томи, рассказывай быстрее!
Чейз усмехнулся, закидывая голову вверх, к луне. Маска снова блеснула, но уже другим, мертвенно-серебристым светом. Рэтч за спиной Джейсона только зарычал, но с места не сдвинулся.
- Начнем с того, что парень вам не соврал, - произнес даурлинг, начиная отвязывать дергающегося сида от дерева, - Их действительно держат в катакомбах под Орлиной Крепостью. Такой хитрый трюк на случай, если бы вам удалось уйти от погони и вы снова принялись бы допрашивать пленника. Было бы названо другое место, а именно - небольшая пещера рядом с Портовым городом. А там - встречающая делегация со всеми необходимыми для этого атрибутами, вроде стрелков, магов и так далее.
Наемник недоверчиво потряс головой, слушая бывшего коллегу.
- А не слишком ли сложный план для поимки банды налетчиков? - озвучил мысль воина Рэтч, все это время самым внимательным образом слушающий прислужника Сюанмина, - Подставной сид, обреченный на смерть, запасные варианты развития действий... Нет, не спорю, мы изрядно насолили им, но нас ловят прямо таки по первому классу, как преступников всея Пан Гу!
Чейз фыркнул и ударил кулаком пленного по голове, дабы тот потерял сознание.
- Все дело в том, - проговорил Найтроу, снова скрещиваю руки на груди, - что они ловят тебя, Джейсон. Ты им то и нужен. Нет, разумеется, они не знали, что ты присоединишься к группе Шани. Но когда маршал клана увидел тебя на захвате ресурсов...
- Увидел на захвате ресурсов?! - взвыл Рэтч и в неконтролируемом приступе ярости всадил секиру в землю, - Так это ты во всем виноват! Это из за тебя их всех схватили!
- Это ничего не меняет, Рэтч... - попытался было успокоить оборотня Джейсон, но у него, разумеется, ничего не вышло.
- Это все меняет! Это ты не убил ту девку, ты!
- Вот сам бы и убивал, коли умный такой! - огрызнулся Джейсон, презрительно сплевывая на землю под ноги зооморфу.
Неизвестно, чем бы кончилось дело, если бы не вмешательство Найтроу. Совершенно спокойно он ткнул спорщиков в грудь, обращая на себя внимания.
- Вход под тремя приметными кривыми деревцами у западной стены крепости, всего там в охране около двадцати человек. Кое-кто даже знакомый, Джейсон. Удачи.
Проговорив это, Найтроу закинул на плечо сида и самым буквальным образом растворился в воздухе.
Взгляды наемника и зооморфа снова пересеклись. Один пылал яростью, плохо контролируемой животной яростью, когда хочется просто убивать ради самого убийства. Другой же был холоден и полон равнодушного презрения ко всему, и о ледяную броню этого спокойствия, казалось, разобьется все и вся.
- Мягкотелый слабак, - зло рыкнул Рэтч, не отводя взгляда, - Очередной ни чем ни выдающийся человек.
- Разумеется, - полным яда голосом прошипел Джейсон, скрещивая руки на груди, - Не всем же быть тупыми, ничего не соображающими оборотнями, которые отца родного секирой разрубят только для того, чтобы показать, какие они сильные...
Выражение морды зооморфа напугало бы и самого крепкого из бездушных. Только не Джейсона, который за свою жизнь чего похлеще насмотрелся.
- Бери свои топоры и дерись, - едва сдерживая неистовый рык, с трудом проговорил оборотень.
- Будешь отбивать Шани в одиночку? - хмыкнул воин, присаживаясь у огня и подбрасывая несколько веток в норовящий затухнуть костер, - Ты еще более глуп, чем я думал.
Лапы Рэтча стиснули большущую рукоять своего чудовищного оружия. Наконец, пальцы разжались, и секира полетела куда то в сторону. Оборотень сел под дерево и закрыл глаза, тоже скрестив руки на груди.
Воин поднял на него взгляд. В душе корябались кошки, потому что пришлось обидеть того, кого наемник вполне мог бы считать если не другом, то хотя бы надежным товарищем. Но извиняться он не собирался.
- Та девушка была моей невестой. Из за нее я попал на каторгу, из за нее стал тем, кто я есть сейчас, - нарушил тишину воин, откидываясь на спину, на редкую сухую траву.
Оборотень только фыркнул, не открывая глаз:
- Не оправдывай себя, Джейсон. Ты стал бы им в любом случае, потому что такова твоя природа. Небо синее, вода мокрая, сиды летают, оборотни превращаются в тигров, люди убивают просто так. И никто не виноват. Потому что так запланировано, понимаешь?
Джейсон отрицательно покачал головой:
- Нет.
- Ну так я объясню. Ты спрашивал о моей жене? Я тебе расскажу. У меня и жена была, и дочка.
- Как это банально.
- Заткнись и не перебивай. Знаешь, каким я был счастливым оборотнем? Не знаешь, конечно.
- Потому что я не оборотень.
- Потому что ты никогда никого не любил и детей у тебя не было. Ну так вот. А жены моей не стало лет десять назад. Налет бандитов на селение. Жену убили, дочь пропала без вести. Ее тело, по крайней мере, не нашли. Знаешь, в чем мораль этой истории?
Джейсон пожал плечами.
- Не жениться и не заводить детей, чтобы меньше проблем было? - предположил наемник, глядя в яркое ночное небо.
- Такой большой, а такой дурак, - оборотень, казалось, был искренне, огорчен, - Я к тому это, что я не стал ненавидеть всех людей после этого, пусть налетчики и состояли только из них. Потому что народ не виноват за ублюдков, под крылом которого они изредка вырастают.
- Интересное наблюдение, - глубокомысленно заметил Джейсон, закусывая стебелек сухой травинки, - Я подумаю об этом. Когда мы пойдем штурмовать Орлиную крепость?
- Завтра, - проворчал Рэтч, - Я попробую найти в Городе Оборотней своих товарищей. Может, кто да поможет. Но все таки нужно заранее рассчитывать только на свои силы, так что не обольщайся.


Танчит не бао, танчит друля с бао. На словах разница невелика, на деле - огромна. Без грамотной друли бао никогда не будет таким легендарным танком, каким его принято считать. ©пёрто.

И у меня есть своя маленькая слабость... светлая

Клото (Администратор)
Информация о пользователе
Дата: Вторник, 22.11.2011, 18:05 | Сообщение # 14
Пролетевшие как будто мимо Джейсона сутки, состоявшие из осторожных и вялых перемещений по Городу Оборотней, совершенно не запомнились наемнику. Рэтч стучался в двери ко всем своим боевым товарищам, самым верным и надежным. Всем, кого он мог бы называть друзьями, он бросал клич о помощи.
И вот сейчас они сидели, прислонившись спиной к большому валуну, что торчал из сухой, почти безжизненной земли шагах в трехстах от трех приметных деревьев, под которыми и скрывался вход в катакомбы Орлиной Крепости. А сидели они вдвоем. Неожиданно, по мнению Рэтча, и вполне предсказуемо, как и говорил Джейсон.
- Ну как же так... - в который раз с досадой произносил оборотень, сжимая пальцами рукоять секиры, - никто, совсем никто не откликнулся... Почему же так, Джейсон? Неужели все эти слова о боевых товарищах и крепкой дружбе - ложь?
Наемник побултыхал вином на дне фляги, которую держал в руках, и сделал глоток, полностью осушая посуду. Видят боги, есть два исхода: либо он еще выпьет вина вдоволь, если дело пройдет удачно, либо этот глоток будет последним. О последнем исходе воин старался не думать.
- А ты постарайся их понять, Рэтч, - внезапно охрипшим голосом просипел наемник, - у них есть семья, у них есть свои заботы и дела. А ты просишь их идти отдавать жизнь за неизвестно кого.
- Разумно, - глухо проворчал зооморф, с шумом выпуская воздух из ноздрей.
- Да и не ты ли говорил мне, что не стоит обольщаться и надеяться на помощь?
- Ну ладно, ладно, я это был. Просто меня выбило из колеи то, что ну никто... А, ладно, что уж теперь об этом говорить! - с еще большей досадой в голосе махнул лапой оборотень и осторожно выглянул из-за камня, внимательным взглядом скользя по ориентиру в виде трех деревьев.
- Минутку.
Откинув голову назад и слегка стукнувшись затылком о неровный выступ камня, Джейсон закрыл глаза и замер, сосредотачиваясь на своих ощущениях.
Запахи и звуки будто испарились на мгновения, тело потеряло способность к движению и осязанию, и вся сущность Джейсона стала одним чистым разумом, одной мимолетной мыслью о том, что им сейчас предстоит сделать.
Обычное дело - убить нескольких охранников, спасти пленников и бежать. Но почему то наемник чувствовал, что все будет не так, как он задумал. Было чувство, что уже все решено и движение вперед неизбежно. Он все равно встанет с песка, возьмет за рукояти свои топоры и грузной рысью тяжеловооруженного бойца побежит к потайному входу, ругаясь на жару и при том чувствуя ледяную руку дурного предчувствия, сжавшую сердце смертельной хваткой. Ну и зачем тогда откладывать?
Нырнув ладонью в кармашек на поясе, Джейсон извлек из него кулон Шани и накинул на шею. Потом он осторожно поправил неизменную красную повязку на лбу, чтобы седые волосы не лезли в глаза, и резко выдохнул воздух из легких, будто перед прыжком в ледяную воду.
Повязка досталась от отца, вдруг вспомнилось воину. Еще в детстве, когда он только начинал тренироваться с деревянными мечами, старший Ли Куанг подарил ему эту полоску красной ткани. С семи лет она, пропитанная потом и кровью, своей и чужой, украшала его волосы. И вряд ли Джейсон ее когда-нибудь поменяет на что то другое.
- Ну, двинули, - коротко кивнул воин, поднимаясь и продевая кисти рук в петли на концах рукоятей топоров.
Ругаясь на жару, тяжелым полубегом-полушагом он потрусил в сторону входа. Рэтч двинулся за ним, но бежал легче и непринужденнее, даже не смотря на тяжеленную секиру на его плече. Звериная сила и грация, что тут сказать.
Две минуты - и они уже возле деревьев. Припав на колено, Джейсон замер, поднимая руку вверх. В ту же секунду зооморф замер, изображая памятник самому себе.
- Они не расставили тут стражников, - покачал головой наемник, - глупо.
- Почему? - возразил оборотень, присаживаясь на корточки и стирая лапой песок с невнятной пока плиты из бурого потрескавшегося камня, - никто же не знает про эти катакомбы, верно? Значит, незачем и охрану ставить. Потому как несколько придурков, охраняющих три дерева и вот этот доисторический нужник, выдали бы всех с головой. Без твоего дружка Даурлинга мы бы ведь тоже вряд ли нашли бы этот ход, так?
Наемник тут же метнул острый и подозрительный взгляд в сторону невозмутимо ковыряющегося в земле компаньона.
- Так, погоди-ка, а откуда ты вообще знаешь о Даурлингах?
Рэтч усмехнулся, являя наемнику свою ужасную для непосвященных улыбку.
- А я на них охотился, до того, как примкнул к Шани, - пояснил оборотень, отбрасывая кусок земли в сторону, - Работал на сидку по имени Тонкс. Та еще стерва, скажу я тебе без прикрас. Она страсть как любила оборотней, сменила до меня штук пять, как я выяснил. Ах да, и не только в плане боевых способностей, кстати. Понимаешь, о чем?
- Понимаю. Вы трахались, - кивнул Джейсон, с интересом наблюдая за манипуляциями зооморфа.
- А тебе обязательно надо было пояснять? - недовольно проворчал Рэтч, откапывая нечто вроде металлической рукояти от двери или люка, - но да, ты прав, мы трахались. Не смотря на стервозность, в постели она была горячей штучкой. Со своими придурями, правда. Больше, чем оборотней, она любила оборотней в звериной ипостаси.
- Это мне говорит тот, кто плевался от мужеложцев, - поморщился Джейсон, - ладно, закрыли тему секса с оборотнями. А почему ушел?
От души дернув ручку, оборотень открыл люк в земле, вздымая в воздух клубы пыли. Из открывшегося черного провала тут же пахнуло сырым холодом, не смотря на то, что в районе Орлиной Крепости всегда было жарко.
- А у нее был довольно забавный способ рекрутирования, - задумчиво произнес зооморф, ковыряясь когтем в зубах и глядя в черноту провала, - Знаешь, мы встретились в таверне. Слово за слово, кружка за кружкой... Ну и, понимаешь, когда твои семенники пусты, хочется жаловаться на судьбу и требовать к себе этой самой жалости от прекрасных женщин. Она тогда и сказала, что к похищению моей семьи причастны Даурлинги. Мразь. Тварь.
- И ты поверил? - скептично хмыкнул наемник, тоже глядя в странно неестественную черную дыру колодца.
- Когда не знаешь, куда уже податься, хочется цепляться за любую возможность, Джейсон, каким бы реалистом ты не был. Так всегда, друг мой.
- Понимаю, - кивнул воин, сумевший, наконец, разглядеть лестницу, прислоненную к одной из стенок люка, - Когда-то я примерно так же угодил на каторгу. А как ты смог уличить ее во лжи?
Оборотень замялся, хмурясь и глядя в сторону.
- Не я. Даурлинги. Они посылали мне сновидения. Дочка говорила со мной. Говорила, что с ней все хорошо, но я не должен мстить Даурлингам. Я не верил сначала, думал, это происки демонов. Но потом сон стал иным... Я не хочу об этом говорить. Может, мы уже залезем в этот чертов туннель?
- Конечно, - кивнул воин и осторожно спустился вниз по лестнице, что заняло на удивление много времени, около минуты, не меньше.
Опустившись на ровный каменный пол катакомб, наемник оглянулся, но увидел лишь непроглядную темноту. Рэтч не велел брать факелы, поясняя это тем, что света там будет предостаточно, в жилых то катакомбах, а уж по темным коридорам он, Рэтч, проведет Джейсона со своим кошачьим зрением.
Грузно спустившись вниз по натужно заскрипевшим ступеням лестницы, оборотень протиснулся вперед по туннелю мимо прижавшегося к неровной каменной стене Джейсона и ухватил того за руку, призывая следовать за собой. Наемник особенно не любил, когда его вот так вели, но что поделать?
- Прекрати грюкать сапогами, иначе наш трюк с факелом ничего не изменит, - проворчал наемник, едва поспевая за размашистыми шагами Рэтча.
Оборотень ничего не ответил, но шагать все же стал аккуратнее. До "беззвучно", конечно, было далеко, но прогресс налицо.
То, что зооморф неожиданно остановился, наемник понял только тогда, когда впечатался лицом в доспех своего проводника.
- Черт бы тебя побрал... - прошипел воин, потирая ушибленный нос и явно желая дать далеко не лестную характеристику своему мохнатому другу, но Рэтч легким толчком ладони мигом заткнул Джейсона. И только потом наемник услышал невнятный шум голосов и далекие отсветы факелов.
- Отойди-ка, - негромко произнес Рэтч, слегка лязгая секирой об стену и отставляя ее в сторону.
- Сможешь успеть до того, как они поднимут тревогу? - с долей скепсиса в голосе поинтересовался Джейсон, прислоняясь к стене коридора.
- Ты меня недооцениваешь. А теперь заткнись.
Свет становился все ярче и ярче. Уже можно было разглядеть лица двух стражников, что патрулировали коридор, даже не подозревая о многокилограммовой смерти в тяжелых доспехах, что притаилась в тридцати шагов от них, готовая к прыжку.
- И зачем, спрашивается, ходить тут, если все равно никто, помимо нас, не знает об этом месте? - ворчал немолодой уже мужчина с коротким мечом на поясе, придерживаясь рукой за стену.
- А на всякий случай, - пожал плечами длинноволосый сид, подняв над головой смоляной факел, - Да и кроме того, хоть какое то развлечение, кроме как сидеть в казарме и дуться в кости.
- Можешь забрать мою порцию развлечений, в таком случае, а я и дальше буду обыгрывать Сиплого в кости, ладно? - проворчал мужчина, вглядываясь в темноту и прищуриваясь, - Эй, а это еще...
Белый тигр с горящими красными глазами прыгнул из темноты в круг света, ударяя стражника "Выживших" сильной лапой. Тот лишь мотнул головой и упал навзничь, поливая каменный пол кровью из рассеченного виска и не подавая больше признаков жизни.
Рот сида в ужасе приоткрылся, он замешкался на долю секунды, которой было более чем достаточно для такого опытного бойца, как Рэтч. Зооморф в боевом обличии оттолкнулся всеми лапами от пола и снова прыгнул. Тигр сбил парня с ног, мощные челюсти, по силе сравнимые с давлением кузнечных клещей, сомкнулись на шее молодого стражника. Раздался сухой хруст перебитых позвонков.
- Впервые вижу, как ты меняешь форму, - невозмутимо заметил наемник, отталкиваясь от стены.
- Обращение - это боевой навык, оружие, если угодно, - серьезно ответил Рэтч, меняя форму обратно и забирая у наемника свою тяжелую секиру, - И нечего им пользоваться по пустякам.
- А другие мои знакомые оборотни обращались в тигра по поводу и без.
- Ты видел когда-нибудь новичков, которым только-только дали настоящую боевую секиру? - поинтересовался зооморф, закидывая свое оружие на плечо, - Им она месяца два точно покоя не дает. И так, и сяк ее положат, и помашут ей просто так, и наточат и без того острое лезвие. С превращением так же. Тебе не понять, но при обращении эйфория просто безумная. Чувствуешь себя диким зверем без запретов и ограничений. Кто то не может сдерживать это, и у него сносит башню от желания убивать просто ради того, чтобы почувствовать на клыках чью-то горячую кровь. Дикие звери, от Бездушных не далеко ушедшие. Ладно, идем.
Не дожидаясь согласия Джейсона, Рэтч снова потащил его вслед за собой, двигаясь по длинному и прямому, как палка, коридору.
Минуты через две коридор разделился на два рукава, западный и восточный. Не долго думая, оборотень потопал по западному.
- А ты уверен в том, что идешь правильно? Почему именно этот поворот? - негромко спросил воин, начиная раздражаться от игры в слепого крота.
- Всем известно, что силы зла идут с севера и запада, - фыркнул Рэтч, - Не спрашивай и доверься моему звериному чутью. Я знаю, что нам туда. Прямо-таки чувствую запах чего то знакомого.
Через некоторое время петляния по коридорам они вышли к широкой арке, которая служила проходом в просторный зал естественного происхождения, или, попросту говоря, пещеру. Переглянувшись, человек и оборотень осторожно вошли внутрь, держа наготове оружие.
В отличии от темных коридоров, этот зал был отлично освещен множеством факелов, и большим очагом в центре пещеры, возле которого зловеще поблескивали тусклым светом инструменты каждого уважающего себя заплечных дел мастера. Скользнув взглядом по орудиям пыток, Джейсон задержал его на дальней стене, возле которой стояли огромные, больше человеческого роста, клетки. Не для зверя и не для птицы. Для людей, сидов и зооморфов.
- Там, - рукой указал наемник своему спутнику, но Рэтч и так уже заметил зловещие символы плена и неволи.
Оборотень даже не двинулся, а бросился к клеткам, наплевав на скрытность и осторожность. Воин же только вздохнул.
- Осторожнее там греми, - все же произнес он в спину нетерпеливому зооморфу, не надеясь, впрочем, что его послушают.
- Шани? Жэм? Кадагаст? Гауши? - рычал негромко Рэтч, бросаясь от клетки к клетке.
- Мы тут, - раздался из крайней левой спокойный голос стрелка.
Подойдя ближе, Джейсон почувствовал, как в глубине души просыпается злое чудовище, как это уже было тут год с лишним назад. Его сестра лежала на прелой соломе, не подавая почти никаких признаков жизни. Лишь слабое движение век да почти незаметно вздымающаяся грудь позволяли понять, что перед наемником не труп. Руки ее были скованы тяжелыми металлическими браслетами, дабы не дать ей возможность сотворить волшебство. Точно такие же были на Софии, что сидела в соседней клетке вместе с Жэм. Голова воительницы покоилась на коленях жрицы, губы копейщицы были разбиты, на одежде остались засохшие пятна крови. Жрица, впрочем, выглядела ничуть не лучше, но держалась довольно бодро. Видимо сказывалась та сила, что могла врачевать раны и лечить болезни, дарованная от светлых богов.
А в последней клетке, поджав под себя ноги, сидел Гауши возле тела Кадагаста. Лицо жреца и вовсе напоминало месиво, и даже если не смотреть на вывернутую под странным углом шею, было ясно, что сид мертв.
- Сволочи... - прорычал Рэтч, глядя на труп бывшего товарища и дергая двери у решетки.
- А это и не они, - с мрачным спокойствием пояснил стрелок, - это я. Когда палачи пришли и стали допытываться, кто же из нас лидер банды, мы ничего не сказали. Сначала они взяли Жэм, чтобы пытать. Потом меня. Мы ничего не сказали. Затем повели его...
Лучник без всякого почтения плюнул на тело и пожал плечами.
- Он сказал, что он главарь? - предположил Джейсон, оглядывая приспособления в поисках того, что могло бы помочь ему сломать решетки.
- Если бы. Его не успели вывести из клетки, как он тут же сдал Шани. Похоже, даже тюремщики удивились. Они повели ее на дыбу...
Гауши до побеления сжал кулаки, пытаясь удержать себя в руках.
- Поэтому-то Шани то и досталось больше всех, - проговорил наконец он, все таки сохраняя самообладание, - Но перед этим тюремщики кинули мне в клетку гвоздь. И со смехом бросили ко мне же эту падаль. Он кричал... Громко. Я старался. Я не хотел слушать крики Шани, понимаешь?
- Поделом ему, ублюдку, - оправившись от легкого ступора по причине предательства жреца, произнес Рэтч, - Ну да ладно, теперь мы будем выручать вас из этого отвратительного... Джейсон, а ты, собственно, почему замер?
А наемник тем временем стоял и смотрел на выход из пещеры, где почти незаметно для него образовались две колоритные фигуры. Первая из них была сидкой, которая была смутно знакома воину, с косой темной челкой и донельзя колючим ледяным взглядом, который мог бы посоперничать с взглядом Джейсона. А вот вторая фигура изображала из себя волка-оборотня в тяжелых доспехах, с мощной булавой наперевес, и в этом зооморфе наемник легко опознал Локи.
- Добро пожаловать, Даурлинг, - холодно проговорила жрица, а то, что это была жрица, воин опознал по магическому мечу, - Ловушка захлопнулась. Ты сам полезешь в клетку?
- Тонкс, стерва, - оскалился оборотень, глядя на жрицу, - Экое у тебя молоденькое мясцо для мечей и топоров. Потянуло на свежатину?
- Тебя не касается, - отрезала Тонкс, поднимая меч и направляя острие прямиком в грудь Джейсону, - ну?
- Вы сильно переоцениваете свои силы, полагая, что можете захлопнуть, выражаясь по вашему, "ловушку" вдвоем, - фыркнул наемник, не обращая особого внимания на угрожающий жест сидки.
Жрица легонько мотнула головой. Из тени проема в ту же секунду показался Макиавелли, он же Найтроу.
- Стрелки на позициях? - поинтересовалась жрица, не спуская глаз с Джейсона.
- Собственно, нет, - хихикнул Макиавелли, легким движением рук снимая с пояса жрицы связку ключей и швыряя ее изумленному Рэтчу, - Извините, контракт расторгнут. Ну, я пошел, удачи тебе, Провокатор.
- Что?! - мгновенно теряя свое хладнокровие, взвизгнула жрица, поворачивая голову на Даурлинга, - Предатель! Мразь! Локи!
Оборотень послушно зарычал и бросился с булавой наперевес на Найтроу. Тот небрежно отстранился в сторону и нырнул в проход, ведущий из зала.
И той секунды, которую Тонкс потратила на Найтроу, вполне хватило Джейсону. Когда жрица обернулась, наемник уже летел на нее, занеся топор над головой. Она попыталась что-то сделать, руки взметнулись в характерном колдовском жесте, но взгляд ее уже остекленел, как бывает у человека, который уже успел взглянуть в глаза своей смерти. Она была обречена.
Топор опустился, будто и не замечая жалкой преграды, которую сидка попыталась выставить тонким, декоративным мечом. Лезвие подарка Сюанмина вонзилось в грудь жрице, и та, молча дернувшись, выронила из ослабевшей ручки оружие на холодный каменный пол и обмякла, повисая на топоре.
Довольно непочтительно толкнув ногой тело и дергая оружие на себя, Джейсон взглянул на растерянного Локи. Тот, поймав его взгляд, крепче сжал булаву, ту самую, что когда то получил в подарок от наемника.
- Ты можешь идти, если хочешь, - предложил Джейсон, указывая топором на выход, - А можешь сражаться. Выбор за тобой, парень.
В глазах зооморфа вспыхнула животная ярость. Громко и пронзительно заорав, не зарычав, а именно заорав, он бросился на своего врага, крестя воздух перед собой своей булавой. И Джейсон, отпрыгивая в сторону и перекатываясь через плечо, понял, что встретил наконец противника, похожего на него. Быстрый и сильный. Ученик мастера Ворона.
Они сошлись, как штормовая волна ударяет об угрюмый и черный утес, возвышающийся над буйными годами. Очередной рев оборотня и звон металла пронесся по катакомбам, наверняка полоша стражу. Джейсон сосредоточился на обороне, раз за разом блокируя те удары, которые, казалось, нельзя отразить, но каждый удар отбрасывал его все дальше и дальше, тесня к стене.
- А я ведь обещал, что мы еще поборемся, - хохотнул Джейсон, изо всех сил скрывая то напряжение, с которым ему давался каждый блок, - Так оно и вышло, а?
Локи только взревел еще пуще прежнего и вдруг наотмашь махнул булавой. Наемник тут же почувствовал, как его стремительно приподнимает от пола и швыряет спиной в прочную и очень неподатливую каменную стену.
Они снова сошлись в безумной ураганной схватке, и воздух, казалось, накалился от неистовых проклятий Локи, пытающегося пробить ледяное спокойствие Джейсона. Локи выдыхался, ведь если огонь горит ярче, то и потухнет быстрее. Закон природы, который не обойти и не обмануть.
Отразив очередной удар, наемник чуть подался корпусом назад и оборотень, разумеется, сделал то, что сделал бы любой мало-мальски опытный воин. Размахнувшись булавой, он ударил чуть дальше головы наемника, с расчетом на отход противника. Только Джейсон то тут же рванулся вперед, ныряя под древко булавы и нанося наотмашь свой последний удар.
Голова последнего ученика мастера Ворона взлетела в воздух, кровь из разрубленных артерий ударила фонтаном, заливая наемнику доспехи и лицо. Тело Локи нелепо взмахнуло руками и тяжело рухнуло наземь.
Тяжело выдохнув, наемник повернулся к Рэтчу. Все уже были на свободе и стояли на ногах. Лишь Шани София не смогла вылечить полностью, поэтому ее оборотень нес на плечах.
- Побежали, побежали! - рявкнул Джейсон, прислушиваясь к топоту ног среагировавшей на вопли Локи стражи, - Рэтч, ведешь, я прикрываю!
Пять минут гонки по туннелям, показавшиеся вечностью. Лишь когда все выбрались наружу, только тогда Джейсон вылез сам. Основная группа уже бежала к тому камню, где они прятались в начале. Там ждали пантера, Предвестник и пара лошадей, чтобы можно было отступить. Всего триста шагов.
И уже побежав, Джейсон услышал вой стрел, наполнивших воздух. Обернувшись на бегу, наемник различил редкую цепь стрелков, а среди них до боли знакомую фигуру девушки с копьем.
Все остальные были вне зоны досягаемости. То есть стрелки, конечно, достали бы до них, но стрельбу сосредоточили на Джейсоне. Воин ускорил движение, кляня тяжелые доспехи. Ледяная хватка снова сжала сердце, и наемник запнулся, летя кубарем в песок. Правая нога тут же отнялась от попадания тяжелой бронебойной стрелы прямиком под колено.
Еще одна стрела вонзилась в предплечье, еще - под локоть. Застонав от боли, Джейсон дернулся, пытаясь подняться, но что он мог?
Переведя мутный взгляд на группу, он с каким-никаким облечением увидел, что они уже бодро улепетывают вдаль. Лишь неугомонный Гауши рвался ему на помощь, но яростный рык белого оборотня, мчащегося вслед за лошадью Жэм, заставил его повернуться обратно.
"Молодец, Рэтч ", - мелькнуло в помутненном сознании воина. Глянув на противников, с каким то сожалением он увидел Анисан, мчащуюся на лошади прямо на наемника. Что ж, справедливо...
Кое-как приподнявшись на локте, Джейсон все же смог встать на ноги. Его шатало как пьяного, но почему то ему казалось, что он стоит идеально прямо. Топоры так и остались лежать на песке, совершенно бесполезные сейчас.
Острие занесенного копья сверкнуло на ярком полуденном солнце. Не останавливая лошадь, девушка метнула тяжелое оружие.
Двадцать сантиметров стали пробили бывшему Даурлингу грудь, выходя из спины, между лопаток. Пересохшие губы Джейсона скривились, словно от какой-то детской обиды. Снова упав на колени, наемник немым, неживым стеклянным взглядом скользнул по девушке, которую когда то любил.
Завалившись на бок, наемник уткнулся лицом в песок, окончательно и бесповоротно мертвый.
Где то вдалеке горестно зарычала пантера.


Танчит не бао, танчит друля с бао. На словах разница невелика, на деле - огромна. Без грамотной друли бао никогда не будет таким легендарным танком, каким его принято считать. ©пёрто.

И у меня есть своя маленькая слабость... светлая

Форум » Не вошедшее в другие разделы » Флудильня » Катарсис (Arlekin008)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Хостинг от uCoz